Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике

• 29 апреля 2011, 04:47

Всероссийская олимпиада по электроэнергетике проходила в рамках студенческих мероприятий «Недели НИРС-2011 в ЭНИН ТПУ» с 19 по 22 апреля в г. Томске. В олимпиаде приняли участие Энергетический институт Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ), Вятский государственный университет (ВятГУ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Политехнический институт Сибирского федерального университета (ПИ СФУ).

Первое общекомандное место заняла команда Новосибирского государственного технического университета. Второе было за хозяевами (ТПУ). Третье место заняли студенты специальности «Электрические станции» Вятского государственного университета.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап – по дисциплине «Электрическая часть электростанций» (ЭЧС), второй – по дисциплине «Релейная защита». В личном первенстве по дисциплине ЭЧС студент группы ЭС-41 нашего университета Архипов Максим Сергеевич занял третье место.

Студенты специальности «Электрические станции» ВятГУ участвуют в финальных турах Всероссийской олимпиады по электроэнергетике уже не в первый раз и неизменно занимают одно из призовых мест, часто оставляя позади более известные и титулованные вузы. Полученные грамоты и дипломы являются «приманкой» для работодателей. Так выпускник кафедры электрических станций прошлого года Александр Хагемейстер один из двадцати претендентов был принят на работу в атомный центр г. Сарова. Диплом второй степени, полученный за участие в «Неделе НИРС-2010», стал для руководства весомым аргументом.