К Дню защитника Отечества участникам СВО отправлен гуманитарный груз от Вятского государственного университета

• 12 февраля, 15:32

В день отправки перед участниками акции «ВУЗы для фронта», сотрудниками и студентами Вятского государственного университета, выступил ректор Валентин Пугач:

Непосредственную информацию о специальной военной операции вы можете получить из разных источников: социальные сети, телевидение. Сегодня есть возможность не только посмотреть документальный фильм о жизни тех, кто защищает нашу Родину, но и пообщаться с теми, кто непосредственно бывает в зоне СВО. Этот опыт общения заменяет множество статей и книг. Тем более, что люди, которые оказывают добровольную, волонтерскую помощь участникам СВО, есть среди наших студентов и преподавателей.

Впервые в нашем регионе на площадке Вятского государственного университета был показан документальный фильм о героях СВО «Отважные. Про любовь», снятый студией «Вехи.Версты.Весны» по инициативе поэта и кинодокументалиста Олеси Шигиной.

В часовом сюжете студенты и преподаватели увидели реальные будни наших защитников, то, с чем им приходится ежедневно сталкиваться на тернистом, но уверенном пути к Победе. Здесь и полные любви и леденящие душу, вызывающие то улыбку, то слезы истории солдат и тех, кто им помогает.

После просмотра фильма к зрителям обратилась Председатель Регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Кировской области, член попечительского совета Za Вятку, член Общественной Палаты Кировской области Анастасия Борцова:

Я хочу обратиться к вам как жена военнослужащего. Мы посмотрели фильм «Отважные. Про любовь», и только сейчас я вспомнила слова митрополита Марка: что означает слово «отважные»? Именно сейчас отважные герои делают Важное дело, защищая нашу страну. По ту сторону экрана они служат за то, чтобы мы сейчас здесь спокойно сидели, улыбались, чтобы вы спокойно получали знания. Они бьются за наше будущее, и очень важно чтобы каждый из вас понимал, что сейчас происходит и насколько важна поддержка.

Активистка Регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Кировской области Оксана Перминова продолжила мысль Анастасии Александровны о значимости гуманитарной помощи:

Нужно быть патриотом своей страны не словом, а делом! Если в вашем окружении есть хотя бы одна семья участника СВО – помогите им. Даже маленьким поступком вы будете причастны к благому делу и внесете большой вклад в нашу общую Победу.

ВятГУ регулярно проводит сбор гуманитарной помощи в рамках народной акции Минобрнауки "Вузы для фронта!". Сегодня, благодаря сотрудникам и студентам университета в зону СВО была отправлена очередная партия груза, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Всем вузом мы плели маскировочные сети, писали письма, собирали строительные инструменты и материалы, необходимые в быту вещи, медикаменты, генераторы, автономные отопители и другое.

Вятский государственный университет говорит: «Спасибо!» всем, кто принимал участие в гуманитарном сборе! Отдельную благодарность ВятГУ выражает Правительству Кировской области, Администрации Афанасьевского района, неравнодушным предпринимателям - Сергею Братчикову и Андрею Березину!

Общими усилиями, меньше, чем за месяц, удалось собрать 20 тонн груза. Сбор гуманитарной помощи продолжается, и помочь нашим бойцам может каждый! Объединившись, мы сможем приблизить нашу Победу!