Каждый студент ВятГУ может получить бесплатную психологическую помощь непосредственно в стенах вуза

• 23 августа 2022, 14:02

Выход из сложных жизненных ситуаций и решение эмоциональных проблем подскажут квалифицированные специалисты психологической службы университета. Индивидуальные консультации будут проходить в нескольких корпусах ВятГУ. Помимо них, студентам предложат полезные тренинги, участие в клубах самопознания и психологического кино. Вопрос психологу можно также задать в группе психологической службы вуза во ВК

В Вятском государственном университете начала работу психологическая служба для студентов и сотрудников. Руководитель службы Наталия Цветкова рассказала:

Организация психологической службы в университете является логическим завершением соответствующей вертикали: детский сад – школа – система СПО. Теперь Министерство науки и высшего образования ставит такую задачу и перед российскими вузами. В ВятГУ создание психологической службы связано еще и с реализацией проекта «Социальный успех» стратегического проекта «Гармоничная личность» программы развития «Приоритет-2030». Мы четко понимаем: недостаточно выучиться в хорошем вузе и получить престижное образование. Если человек не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, справляться с психологическими проблемами, он может потерпеть неудачу и как специалист.

Наталия Викторовна напомнила, что психологические проблемы возникают абсолютно у каждого человека. Помогая справиться с ними, психолог содействует гармонизации личности. Н.В. Цветкова заметила:

Следует помнить о гуманистической идее психотерапии: в каждом человеке заложена адаптивность, умение и способность решать свои проблемы. Иногда человек в поисках выхода из ситуации не видит дверь, которая рядом. Мы должны подсказать и направить, сделав так, чтобы он сам нашел эту дверь. В этом случае у человека появляется уверенность в себе, повышается самооценка – он приходит к выводу, что может успешно справляться с возникающими проблемами.

У каждого, уверена опытный психолог, есть необходимые ресурсы – их помогут выявить члены команды психологической службы ВятГУ.  Сложности взаимоотношений с разными людьми, конфликты, состояния стресса, апатии, тревоги, депрессии – такие ситуации не следует пускать на самотек, с ними нужно работать, извлекая полезный опыт по их преодолению и предупреждению.

Особое внимание необходимо уделить тем, кто только начинает обучение в вузе. Для того, чтобы первокурсники ВятГУ успешно прошли адаптацию, психологи разработали комплекс мероприятий.

Во время нулевой недели с ребятами будут проведены психологические тренинги. Кроме того, мы запустим опрос по выявлению психологического благополучия студентов первого курса, по итогам которого предложим индивидуальные рекомендации, -

сообщила Ксения Демакова, педагог-психолог службы.

Тренинги для первокурсников будут реализованы при участии студенческого добровольческого отряда «Волонтеры позитива». Сейчас, во время поездки в Крым, волонтеры – будущие психологи и социальные работники - осваивают методику проведения таких занятий под руководством педагога-психолога службы Виктории Рябовой.

В начале учебного года сотрудники психологической службы побывают во всех группах первого курса университета. На этих встречах будет предоставлена информация о каналах психологического просвещения в ВятГУ, проведена презентация клубов самопознания и психологического кино, участниками которых может стать любой желающий. Помимо этого, планируется активная работа в соцсетях: так, во ВК недавно появилась группа «Психологическая служба ВятГУ». Ее создатели ждут подписчиков – те, в свою очередь, могут задать любой интересующий вопрос по психологической тематике.

(8332)742-965 – это телефон психологической службы ВятГУ, по нему можно записаться на индивидуальную консультацию. Для удобства студентов  с сентября встречи будут проходить в нескольких учебных корпусах: №№ 1, 14, 15 и в студгородке. В трудной жизненной ситуации не стоит пренебрегать такой возможностью. Неслучайно девизом психологической службы ВятГУ являются слова:

Ваше психологическое благополучие – наша задача!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #СоциальныйУспехВятГУ #ПсихологическаяСлужбаВятГУ #НулеваяНеделяВятГУ