Киров-Дамаск: возможности международного взаимодействия

• 10 октября 2022, 16:35

7 октября ректоры, деканы и преподаватели Вятского государственного университета встретились с профессором Дамасского университета доктором Салемом Хатером

Ученые ВятГУ гуманитарной и технической сфер науки обсудили с доктором Хатером возможности международного сотрудничества и обмена опытом.

Университет Дамаска, который представляет доктор Салем Хатер, находится в столице Сирии. Он является старейшим и крупнейшим вузом страны: в университете работает 16 000 преподавателей и учится около 300 000 студентов. Выпускники Дамасского университета востребованы в крупных компаниях: так, по словам профессора, их студенты становятся ведущими специалистами по безопасности на строительных объектах в Дубаях.

Доктор Хатер рассказал об опыте работы и устройстве образовательной системы в вузе Сирии. Он также пригласил преподавателей ВятГУ прочитать лекции в Дамаске на любые темы, которые кажутся им значимыми сегодня. ВятГУ пообещал рассмотреть предложение.

Во время встречи участники нашли два вектора, по которым им было бы интересно сотрудничать в гуманитарной области: это изучение русского языка в университетах Ближнего Востока и научное взаимодействие в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Последние годы российские и сирийские вузы активно налаживают сотрудничество. По сообщению Минобрануки за 17 июня 2022 года, уже было подписано 43 документа о сотрудничестве между 28 российскими вузами и 17 организациями Сирии.