Коллектив ИнХимЭк поздравляет Тамару Яковлевну Ашихмину с Юбилеем!

• 21 мая 2020, 12:54

От всей души поздравляем с Юбилеем доктора технических наук, профессора, главного научного сотрудника НИЛ биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ, главного редактора журнала «Теоретическая и прикладная экология» Тамару Яковлевну Ашихмину!

Тамара Яковлевна – известный специалист в области экологии и природопользования, автор и соавтор более 700 научных работ, в том числе 26 монографий и учебных пособий, 193 статей, опубликованных в высокорейтинговых научных журналах.

Т. Я. Ашихмина внесла большой вклад в развитие фундаментальных вопросов геоэкологии, охраны окружающей среды и экологического мониторинга. Под ее руководством и при ее непосредственном участии проводятся уникальные комплексные работы по выявлению закономерностей функционирования природных и антропогенно-трансформированных экосистем подзоны южной тайги, дважды в год (зимой и весной) с 2003 г. проходятся всероссийские научные конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природнотехногенных систем» и «Экология родного края». Эти конференции стали стартовой площадкой для защиты многих кандидатских и докторских диссертаций, для реализации многих научных проектов.

Т. Я. Ашихмина – инициатор создания первой в Кировской области научной лаборатории биомониторинга, объединяющей ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Вятского государственного университета, представителей других вузов и НИИ г. Кирова. Под талантливым руководством Тамары Яковлевны сотрудники лаборатории занимаются решением интереснейших научных задач, получают результаты, имеющие научное и практическое значение, позволяющее решать экологические проблемы региона.

Т. Я. Ашихмина выполняет большую научно-организационную работу. Она является главным редактором журнала «Теоретическая и прикладная экология», включенного в перечень ВАК и индексируемого в Web of Science, Scopus и РИНЦ, членом редколлегий журналов «Бутлеровские сообщения», «Известия Коми НЦ УрО РАН», председателем научно-технического Совета при Министерстве охраны окружающей среды, председателем Общественного Совета министерства образования Кировской области, председателем Общественного Совета министерства охраны окружающей среды Кировской области, председателем комиссии по экологии и природопользованию Общественной Палаты Кировской области, входит в состав экспертов РФФИ и РНФ. Под руководством Т. Я. Ашихминой защищено 7 кандидатских диссертаций, выполнено более 60 квалификационных работ студентов ВятГУ. Тамара Яковлевна является автором и разработчиком 11 курсов лекций по специальностям «Химия», «Геоэкология», «Экология» студентов, магистрантов и аспирантов ВятГУ.

Желаем глубокоуважаемой Тамаре Яковлевне крепкого здоровья, огромного счастья, благополучия, новых творческих идей и удачи в их воплощении!

Коллектив Института химии и экологии ВятГУ
и редколлегия журнала
«Теоретическая и прикладная экология»