Команда Политехнического института ВятГУ завоевала серебро в чемпионате AtomSkills-2023

• 23 июня 2023, 14:12

21 июня в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония закрытия VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023

В этом году чемпионат приобрел новый международный масштаб, собрав около 2000 участников из России, Белоруссии, Турции, Бангладеша, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии.

В соревновательной части AtomSkills приняли участие 1732 профессионала: работники атомной отрасли, студенты 22 учебных заведений, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых ОАО «РЖД», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром нефть», ЕВРАЗ, ПАО «Газпром», Роскосмос, Белорусская АЭС и другие. Участники продемонстрировали свои навыки по 40 компетенциям, включая «Инженерное проектирование», участие в которой принимала команда Вятского государственного университета.

В ее состав вошли студенты Политехнического института: Евгений Носов, Андрей Сивков, Владимир Чернов и Александр Урванцев; эксперты-компатриоты, сотрудники ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Госкорпорации РосАтом: Никита Мачихин и Елена Камышева. Тим-лидер команды - заведующий кафедры строительных конструкций и машин ВятГУ Юрий Юркин.

В результате долгой и напряженной борьбы команде ВятГУ удалось завоевать серебряные медали чемпионата.

«Чемпионат открыл для меня новый стиль командной работы, позволил полноценно вникнуть в суть информационного моделирования. AtomSkills  - это серьезная проверка себя как специалиста, вызов и незабываемый опыт. Благодарю ВятГУ за предоставленную возможность принять участие в этом соревновании»,

- поделился впечатлениями Евгений Носов.

«Участие в подобном чемпионате дает опыт, который больше нигде не приобрести – здесь собрались лучшие студенты лучших вузов страны»,

- отметил Андрей Сивков.

«Я очень рад за нашу команду, считаю победу вполне заслуженной. Позади долгие и напряженные тренировки, на которых наша команда впервые готовилась вместе с профессионалами из АО «Государственный специализированный проектный институт» Госкорпорации РосАтом. В дни соревнований мы до поздней ночи обсуждали стратегию работы на следующий день вместе с эксперты-компатриотами.

Главным итогом чемпионата я считаю налаживание тесных связей с ведущими предприятиями отрасли, взаимодействие с которыми даст возможность усовершенствовать образовательный процесс. Достижение новых вершин позволит нам с уверенностью говорить, что в ВятГУ лучшая в России инженерная школа!»,

- подчеркнул Юрий Юркин, заведующий кафедрой строительных конструкций и машин.