Команда ВятГУ вернулась из «Менделеевской экологической экспедиции» на Финский залив

• 23 сентября 2022, 11:31

Представители крупнейшего вуза региона вошли в состав кировской делегации наряду с учащимися «Менделеевского класса» средней школы пгт Мирный Оричевского района. Всего в экспедиции приняли участие студенты, преподаватели и школьники из шести субъектов РФ

11-16 сентября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области была реализована научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив», организаторами которой выступили Федеральный экологический оператор (Росатом), сеть информационных центров по атомной энергии, просветительский проект HomoScience, научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

Программа объединила учащихся и учителей «Менделеевских классов», студентов и преподавателей вузов из шести регионов страны: Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Республики Удмуртия. Среди участников - авторы и кураторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, переработки отходов, альтернативной энергетики.

Делегацию Кировской области составили представители крупнейшего вуза региона. Это профессор Тамара Ашихмина, ставшая одним из научных руководителей экспедиции, преподаватель Варвара Жилина, студенты Элина Сморкалова, Никита Никифоров, Анастасия Трубина. Также в состав команды вошли представители средней школы пгт Мирный Оричевского района: учащиеся «Менделеевского класса» Анастасия Анисимова, Иван Мокеров, Артем Литвинов и педагог Алевтина Савиных.

Программа экспедиции была направлена на популяризацию экомышления молодежи, формирования у нее опыта научно-исследовательской деятельности. Были проведены тематические дни гидроэкологии, антропогенного воздействия и биоразнообразия. Ребята и взрослые побывали на территории полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор», где узнали об истории объекта и исследовали пробы воды из реки Тосна и карт-накопителей полигона.

Помимо этого, участники экспедиции посетили Балтийский завод, побывали в городе Кронштадте, ознакомились с экспонатами музея Ленинградской атомной станции, совершили прогулку по природному заказнику «Западный Котлин».

В течение всех дней студенты и школьники занимались проектной деятельностью, заполняли «Дневник исследований», разработанный научными руководителями.

Впечатления от поездки неизгладимые! Я впервые увидела рекультивированную свалку, ее масштабы. Это позволило осознать, насколько человечество вредит окружающей среде и что нужно предпринять для того, чтобы не делать природе больно, -

поделилась второкурсница направления подготовки «Лесное дело. Защита и охрана леса» Института химии и экологии ВятГУ Элина Сморкалова.

Т.Я. Ашихмина прокомментировала:

Все задания, выполненные во время экспедиции, носили ярко выраженный практико-ориентированный характер. Ребята убедились, что сегодня для реализации новой отрасли обращения с отходами нужны квалифицированные специалисты, обладающие экологическими компетенциями, умениями и навыками.

Тамара Яковлевна подчеркнула, что начатая проектная работа будет продолжена участниками и после экспедиции. Кроме того, школьники непременно расскажут о своей экспедиционной деятельности одноклассникам – так будет обеспечено вовлечение в реализацию актуальных кейсов все новых участников.

Для Вятского государственного университета, активно участвующего в образовательном проекте «Менделеевские классы», это также является одним из аспектов реализации стратпроекта «Среда обитания» программы «Приоритет – 2030».

Фото – из личного архива Т.Я. Ашихминой и группы «Менделеевская экологическая экспедиция» во ВК

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МенделеевскаяЭкологическаяЭкспедиция #МенделеевскиеКлассы #ПередовыеЭкоТехнологии #Приоритет2030 #СредаОбитания