Комментарий ВятГУ к информации Рособрнадзора

• 12 октября 2018, 15:41

По результатам указанной проверки Рособрнадзор не выявил нарушений  по качеству образования, реализуемого в ВятГУ.

Вместе с тем по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере образования Университету выдано предписание от 30.03.2018 № 07-55-29/43-З (далее – Предписание).

Университетом в установленные Предписанием сроки подготовлен отчет о его исполнении и с приложением документов и материалов, подтверждающих факт устранения нарушений, выявленных в ходе плановой проверки, представлен в Рособрнадзор.

Однако в связи с наличием у контролирующего органа ряда вопросов к представленным документам до принятия окончательного решения Рособрнадзор был вынужден, руководствуясь действующим законодательством, применить соответствующую меру.

Следует отметить, что данная мера является формальным процессом и не зависит от количества и (или) тяжести выявленных нарушений.

В настоящее время ВятГУ предоставил полный пакет документов в Рособрнадзор для принятия последним окончательного решения об урегулировании возникшего вопроса.

Отметим, что образовательный процесс в ВятГУ реализуется в полном объеме, лицензия и свидетельство об аккредитации продолжают действовать, прием 2018 года в университете был завершён еще 31 августа 2018 года, а новая приемная кампания начнется 20 июня 2019 г.

Таким образом, решение, принятое Рособрнадзором, не отразится на обучающихся университета и будущих абитуриентах.

Дополнительно отметим, что в связи с участившимися спорными вопросами по итогам проверок в сфере образования со стороны ректоров ведущих вузов страны было выдвинуто предложение разработать и внедрить новую систему контроля и оценки качества системы образования. В настоящее время подходы к новой системе оценки российских вузов уже обсудили на заседании Ассоциации «Глобальные университеты» совместно с Рособрнадзором.

7 ноября 2018 в ВятГУ поступило официальное распоряжение Рособрнадзора о возобновлении приема.

Официальное распоряжение Рособрнадзора  Официальное распоряжение Рособрнадзора