Компания «Т Плюс» совместно с ВятГУ реализует проект по созданию инженерных классов в школах Кировской области

• 13 сентября 2023, 16:35

Первые такие классы примут учащихся Кирово-Чепецкой гимназии №1 и Лицея города Советска

12 сентября в Кирово-Чепецкой гимназии №1 прошло организационное собрание с педагогами, учащимися и их родителями по организации учебного процесса в инженерном классе Т Плюс. Проект направлен на повышение интереса к инженерным специальностям и привлечение молодых людей на направление подготовки «теплоэнергетика» ВятГУ. Аналогичное собрание пройдет 16 сентября в городе Советске. И уже в октябре начнется подготовка ребят в рамках эксклюзивного курса.

«Для компании «Т Плюс» очень важно, чтобы в энергетику приходили новые кадры. И энергокомпания совместно с Вятским госуниверситетом реализуют целевую модель школа-вуз-предприятие,

- рассказала о проекте директор по работе с персоналом Кировского филиала Наталья Кузякина. -

Мы нуждаемся в молодых кадрах, желающих развиваться, идти вперед и профессионально расти. В этом году мы запускаем этот проект с двух классов, которые будут углубленно изучать математику, физику и знакомиться с основами электроэнергетики».

Обучение будет проходить в прикладной форме. Кроме теоретического блока изучения физики, математики и информатики учащиеся 10-11 классов будут реализовывать научно-практические проекты в лабораториях и при кураторстве преподавателей университета, а также ознакомятся с действующим производством в ходе экскурсий на энергообъекты Кировского филиала «Т Плюс» и геймовых игр.

"Благодаря работе учреждений дополнительного образования, таких как Кванториум, Центр робототехники, Сириус, у ребят младших классов появляется потребность и желание в техническом творчестве. Но есть определенные требования входа в инженерную профессию – сдача ЕГЭ по профильным дисциплинам, математике и физике,

- пояснил декан электротехнического факультета ВятГУ Антон Фоминых.

- Ребята боятся сложностей в подготовке к данным экзаменам и поэтому выбирают менее перспективные направления. Мы открываем профильные теплоэнергетические классы, чтобы развеять миф, что инженерное направление – это скучно и малоприбыльно.