Конкурс рисунков «Мир науки глазами детей»: победители выбраны

• 10 января 2012, 00:48

Жюри определило победителей конкурса рисунка «Мир науки глазами детей»

В ноябре 2011 года был объявлен конкурс рисунка среди детей (внуков) сотрудников и студентов ВятГУ. Работы, принесенные в пресс-службу вуза до 10 ноября были представлены в рамках Первого Всероссийского Фестиваля науки в ВятГУ 12 ноября.  Всего в конкурсе приняло участие 36 юных художников и 40 работ.

Яркость, творческий подход и оригинальность, мастерство мог продемонстрировать каждый участник, а компетентное жюри, состоящее из преподавателей кафедры ТХОМ (технологии художественной обработки материалов) ВятГУ, представителей профкома и пресс-службы университета выбрали лучшие работы и определили победителей конкурса.

Член Союза художников, доцент кафедры ТХОМ, член конкурсной комиссии Светлана Кулябина рассказала, что рисунки, выбранные жюри, отличает от остальных более высокий уровень исполнения. Авторы таких работ свободно изложили свои мысли на бумаге через выбранные образы, цвета и материалы.

Преподаватель кафедры ТХОМ, член конкурсной комиссии Мария Вачевских отметила, что каждая работа отличается оригинальностью и яркостью. Особенно приятно было, что участвовали даже малыши: самому маленькому участнику конкурса было всего 9 месяцев.

Все работы участников будут представлены  на выставке рисунков в холле третьего этажа главного корпуса ВятГУ в ближайшее время.

В номинации «Самая яркая работа» победили рисунки: «Первая экспедиция на Марс» Костантина Домрачева (3 года), Романа Кононова «Прямо к звездам» (4 года) и Анисии Сергеевой «А-дя-тя» (9 месяцев).

В номинации «За творческий подход и оригинальность» победили рисунки: «Зоология» Миши Стяжкина (8 лет), «и на Марсе будут яблони вести» Насти Нориной (7 лет) и Гребеневой Алисы (2 года 8 месяцев).

В номинации «За мастерство» победили рисунки: «Электромагнитная пушка» Ивана Домрачева (11 лет), «Ученый за работой» Екатерины Ермолаевой (8 лет) и «Экологически чистая машина будущего» Евгения Голговских (13 лет).

Кроме этого, профком сотрудников университета учредил три приза в номинациях:
"Самому молодому участнику конкурса", в котором победил рисунок «Физические явления природы» Ксении Юферевой (2 года 8 месяцев), в номинации "За работу, отражающую тематику университета" победил рисунок «Хочу все знать» Дарьи Ральниковой (3 года) и в номинации "Самому талантливому участнику конкурса" победил рисунок «Земляничная планета» Анфисы Широниной.

Желаем всем участникам конкурса творческих успехов, дальнейшего развития навыков и оригинальных идей!