Объявлен всероссийский конкурс для развития волонтерства в России «Хочу делать добро»

• 1 ноября 2017, 14:30

Цель конкурса — развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Участниками конкурса могут стать волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп.

Возраст участников — от 9 до 30 лет.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям: 9—13 лет; 14—17 лет; 18—30 лет.

В каждой категории несколько направлений:

— «Забота и внимание»: помощь инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

— «Культура и искусство»: сфера образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории;

— «Просвещение»: популяризация науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптация граждан к новым цифровым реалиям;

— «Город»: организация комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии;

— «Новые медиа»: популяризация позитивного контента, создание новых журналистских и просветительских медиа либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет;

— «Гражданское участие» (кроме 9—13 лет): местное самоуправление, взаимодействие с органами власти, решение вопросов ЖКХ и др.

Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами победителей, призами и каждому из победителей Оргкомитет конкурса формирует индивидуальный пакет услуг по сопровождению проекта.

Крайний срок подачи заявки — 10 января 2018 года.