Региональный конкурс художественного перевода «Рождественская сказка»

• 15 декабря 2016, 09:30

Конкурс проводится кафедрой лингвистики и перевода ВятГУ в целях оптимизации учебного процесса, направленного на подготовку специалистов в области переводоведения

Студентам предлагается выполнить перевод Рождественской сказки с иностранного языка (английский, немецкий) на русский (4000 - 6000 знаков)

По итогам конкурса устанавливается первое, второе и третье место на каждом языке.

Форма представления конкурсных переводов

Конкурсные работы принимаются:

• на кафедре лингвистики и перевода Факультета лингвистики ВятГУ (корпус 15), г. Киров, ул. Ленина, 198а, ауд. 220.
• по электронному адресу: perevodolimp@mail.ru

Критерии оценки конкурсного письменного перевода

При подведении итогов будут учитываться выразительность языка, соответствие перевода нормам художественного перевода.
Максимальное количество баллов – 70

Баллы снимаются за следующие недостатки:

Несоответствие требованиям оформления: 5 баллов;
Ошибка в выборе лексического соответствия: 1 балл;
Грамматическая ошибка: 1 балл;
Ошибка в соблюдении стилистической нормы языка, несоблюдение жанрово-стилистических особенностей текста оригинала: 1 балл;
Орфографическая ошибка, пунктуация: 1 балл.

Объявление итогов конкурса и награждение состоится в рамках Рождественского праздника, который будет проводиться 26 декабря на факультете лингвистики ВятГУ.