Студенты технических и экономических специальностей показали отличные знания культурологии

• 7 апреля 2014, 13:38

Около 200 студентов ВятГУ посоревновались в познании истории культур

В ВятГУ 3 апреля проходила олимпиаде по культурологии. Принять участие пожелали около 200 человек – три поточные аудитории с трудом вместили всех желающих.

Чтобы обеспечить ребятам равные условия, олимпиада проводилась на трех уровнях:

• студенты Гуманитарного факультета специальности «Культурология»;
  • студенты других специальностей Гуманитарного факультета;
  • студенты технических специальностей, а также студенты ФЭМ и ЮФ.

Участникам предложили задания разного уровня сложности: от тестовых вопросов из различных областей культурологического знания до сложных творческих заданий, требующих аналитического мышления и хорошей подготовки.

Так, например, в одном из заданий студенты технических специальностей описывали социальные функции Колизея в Древнем Риме, по иллюстрации определяли работу «титана» эпохи Возрождения Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», раскрывали историю ее создания и доказывали актуальность этого сюжета на все времена. Гуманитариям и культурологам предложили определить работы и автора лишь по отдельно представленным фрагментам (Михаил Врубель «Демон сидящий» и «Пан») и подумать, какими литературными произведениями были навеяны эти образы.

Среди культурологов с солидным преимуществом победил студент 2-го курса Никита Мамонтов. Второе место заняла Анастасия Кибишева (2-й курс). Третье место – Полина Подкопаевская (4-й курс).

Среди других специальностей Гуманитарного факультета никаких шансов соперникам не оставили студенты специальности «История»:

1 место – Яна Суркова (3-й курс).

2 место – Анастасия Зыкова (1-й курс).

3 место – Даниил Глазырин (1-й курс).

На третьем уровне, в условиях высочайшей конкуренции (95человек) с разницей в 1 балл призовые места распределились следующим образом:

1 место – Кирилл Ларцев (ФЭМ).

2 место – Станислав Макаров (ФЭМ).

3 место – Евгений Першин (ФАВТ).

Кафедра культурологии и журналистики благодарит всех студентов за участие, а победителей ждут дипломы!

Игорь Шамов,
кафедра культурологии и журналистики