Студенты ВятГУ заняли призовые места в международной олимпиаде по IT

• 10 июня 2014, 16:43

Дмитрий Дубовцев и Татьяна Прозорова заняли призовые места в отборочных турах региональных конкурсов

Студенты Факультета прикладной математики и телекоммуникаций ВятГУ Дмитрий Дубовцев и Татьяна Прозорова показали высокие результаты в отборочных соревнованиях международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». Ее организаторами выступили одни из крупных международных компаний, а конкурсы проходят по передовым направлениям отрасли.

Дмитрий стал вторым в ПФО в конкурсе «Технологии и оборудование мобильных сетей 4G», а Татьяна заняла второе место в ПФО в конкурсе «Программирование: Java».

Вятский государственный университет в соревнованиях представляли 9 человек. В общей сложности в отборочных турах приняли участие более 11000 студентов и молодых специалистов из 9 стран мира. За все время было пройдено около 13000 онлайн-тестов, отправлено более 400 работ и решено почти 900 почти практических кейсов.

Теперь ребятам предстоит защитить честь университета на международном финале, который пройдет в сентябре в Крыму. Участниками финала станут 250 молодых IT-специалистов из России, Украины, Белорусси, Казахстана, и Азербайджана. Финалистов ждет насыщенная обучающая программа: мастер-классы, семинары, лекции от успешных бизнесменов и специалистов. Ребята смогут лично пообщаться с представителями вендоров и работодателей. В рамках культурной программы они посетят исторические и живописные места Крыма, посещение Херсонеса, пещер, уникальных достопримечательностей.