Творческий конкурс инновационных проектов «Я – инноватор»

• 3 февраля 2017, 13:58

Сроки проведения творческого конкурса: с 1 февраля по 10 марта

Участникам конкурса необходимо предложить инновационную идею, основанную на знаниях, полученных в результате изучения таких школьных предметов как физика, химия, биология, экология, информатика, технология. Предложенная идея должна быть новой, не иметь аналогов в мире, и практически реализуемой. Участникам конкурса необходимо выделить как минимум 2-3 сферы жизнедеятельности человека, в которых может быть применима данная идея.

Требования к оформлению материалов творческого конкурса

1. Идея и ее обоснование должны быть выполнены с помощью программного продукта Microsoft Power Point.
  2. Минимальное количество слайдов презентации - 10, максимальное – 15.
  3. Не допускается перегруженность слайдов словами (оптимальное количество слов на слайде 7 +/- 2).
  4. Приветствуется использование аналитических таблиц, графиков и прочих иллюстративных материалов (фотографии, рисунков), позволяющих максимально раскрыть содержание инновационной идеи.
  5. На титульном листе должны быть указаны: Ф.И.О. автора идеи, Ф.И.О. научного руководителя, наименование образовательного учреждения, адрес образовательного учреждения (с индексом), либо адрес регистрации автора, либо фактический адрес проживания (с индексом), на который могут быть направлены результаты конкурса (сертификаты, грамоты), контактные телефоны, адрес электронной почты.
  6. К материалам творческого конкурса в обязательном порядке должно быть приложено заявление на обработку персональных данных автора проекта (если автору не исполнилось 18 лет, заявление должно быть подписано одним из родителей).

Требования к содержанию презентационных материалов

1. Обоснование проблемы, на решение которой направлена предлагаемая автором идея. Проблема может быть социально-значимой (например, проблемы в сфере медицины, образования, культуры, физкультуры и спорта, благоустройства городских и сельских территорий и др.), либо может носить предпринимательский характер и быть направлена на получение прибыли. Для обоснования проблемы рекомендуется использовать данные официальных источников информации, либо результаты исследований общественного мнения.

2. Существующий опыт решения обозначенных автором идей. Необходимо указать, каким образом решается поставленная проблема в настоящий момент времени, какой опыт решения проблем накоплен в развитых странах. Особое внимание необходимо уделить описанию недостатков технологий, применяемых в настоящий момент времени.

3. Краткое содержание идеи, позволяющей автору решить поставленную проблему. Для более наглядного представления идеи рекомендуется использовать иллюстративный материал, фотографии, рисунки, схемы, чертежи и др., выполненные лично автором.

4. Сферы применения идеи. Автором должны быть рассмотрены 2-3 сферы, в которых можно применить предлагаемую идею (например, можно указать 2-3 предприятия, организации Кировской области разных сфер деятельности, которые могли бы реализовать данную идею).

5. Ожидаемые результаты реализации идеи для региона, страны и лично автора. Результаты могут быть социально-значимыми (например, повышение уровня освещенности улиц города, поселка), либо коммерческими (возможность получения прибыли для автора идеи).

6. Заявки на участие принимаются в произвольной форме, должны содержать информацию:

1) Наименование образовательной организации.
2) Юридический адрес образовательной организации (с индексом).
3) Ф.И.О. участника (автора проекта), с указанием класса (не допускается более 2 авторов, групповые заявки не принимаются).
4) Ф.И.О. руководителя проекта, с указанием должности.
4. Контактный телефон/факс.
5. E-mail.
6. Название проекта.

Заявки на участие в Конкурсе подаются в Оргкомитет по электронному адресу: ea_barmina@vyatsu.ru до 1 марта.