ВятГУ успешно прошел отборочный тур конкурса «Я учусь, чтобы работать»

• 8 декабря 2015, 09:23

Оргкомитет Всероссийского конкурса «Я учусь, чтобы работать!» подвел итоги отборочного тура. В конкурсе принимало участие 75 организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования. Система критериев оценки включала в себя более 40 показателей, с помощью которых оценивалось, насколько тесно взаимодействует образовательная организация с работодателями-партнерами и выпускниками, насколько открыта для свободного доступа информация на сайте о партнерах образовательной организаций, о базах проведения практик, о мастер-классах работодателей, о ярмарках вакансий.

Оценивалось, старается ли образовательная организация отслеживать карьерные треки развития выпускников, представляет ли информацию об их местах трудоустройства, карьерном росте, рассказывает ли о своих выдающихся выпускниках. Также оценивалась доступная на сайте информация о работе Центров трудоустройства и карьеры в образовательных организациях: открыта ли информация о планах и итогах работы для студентов и выпускников, для работодателей. Максимальное количество баллов, которые было возможно получить в отборочном туре – 50.

ВятГУ вошел в список победителей отборочного тура в группе В, набрав более 30 баллов, наряду с такими вузами, как:

• Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
  • Российский университет кооперации
  • Уфимский государственный авиационный технический университет
  • Башкирский государственный университет
  • Белгородский государственный институт искусств и культуры
  • Университет управления «ТИСБИ»
  • Институт нефти и газа им. М.С. Гуцериева Удмуртского государственного университета
  • Воронежский государственный университет
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Организаторами конкурса выступают Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций и Комитет по кадрам для малого и среднего предпринимательства и образованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Конкурс призван активизировать взаимодействие образовательных организаций с работодателями в целях повышения качества подготовки выпускников. Все подробности о конкурсе на сайте Профаккредагентства.