Куда обращаться особенным школьникам при поступлении в вуз?

• 17 июня 2022, 14:18

Поступление в университет всегда вызывает множество вопросов у выпускников школ и их родителей. Как показывает практика, у ребят с нарушениями здоровья вопросов еще больше. Рассказываем, куда таким абитуриентам можно обратиться за помощью и ответами

В Кирове на базе Вятского государственного университета работает ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра занимаются консультацией, сопровождением и разработкой методических рекомендаций по организации учебного процесса для особенных студентов. Специально для абитуриентов в составе РУМЦ существует call-центр, куда можно позвонить и задать любой вопрос.

Мы собрали несколько наиболее распространенных вопросов, с которыми сталкиваются ребята с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при поступлении в вуз и ответы на них:

1. Есть ли у лиц с инвалидностью льготы при поступлении в вуз?
    Да, льгота есть для лиц с инвалидностью, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Они в соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» имеют право на прием на обучение в пределах установленной квоты.
  2. Если поступающих в рамках особой квоты будет много, то как организуется прием? Берут ли всех желающих обучаться?
    Если количество поданных заявлений от абитуриентов, поступающих в рамках «особой» квоты, превысит 10 % от числа контрольных цифр приёма, возникнет конкурсная ситуация. На места, выделенные в счет особой квоты, будут зачислены абитуриенты, набравшие наибольшую сумму баллов. В этом случае остальные абитуриенты, которые наберут меньшее количество баллов по результатам вступительных испытаний или ЕГЭ, перемещаются в общий конкурс.

3. Сохраняется ли у абитуриента право на поступление в рамках особой квоты, если ранее он уже поступал по льготе, но не завершил обучение, а сейчас вновь поступает на иное направление подготовки?
    Да, сохраняется. Если абитуриент с инвалидностью воспользовался правом на поступление в рамках особой квоты, но не завершил обучение, он имеет право на повторное поступление за счет бюджетных ассигнований, если на момент повторного поступления у него есть документ, подтверждающий статус ребенка-инвалида, инвалида I или II групп, инвалида с детства, инвалида вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Задавайте вопросы по телефону 8 (8332) 742-800 или электронной почте rumc@vyatsu.ru. Call-центр работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00!