Лучшие выпускники ВятГУ получат право служить в научных ротах Вооруженных сил РФ

• 23 декабря 2015, 20:22

В соответствии с решением Президента Российской Федерации от 17 апреля 2013 года № Пр-864 и директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 23 апреля 2013 года № 315/4/1781 в Вооруженных Силах Российской Федерации созданы научные роты из числа наиболее одаренных выпускников вузов, которые комплектуются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

Созданная на базе Военной академии РХБ защиты научная рота предназначена для выполнения научных исследований силами наиболее одаренных выпускников гражданских вузов при выполнении научно-исследовательских работ, военно-научном сопровождении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в ходе выполнения оперативных заданий по актуальным направлениям:

1. Создание и совершенствование автоматизированных программно-технических комплексов выявления и оценки РХБ обстановки, автоматизированных систем поддержки решений по действиям войск в условиях РХБ заражения.

2. Химическая модификация волокнистых материалов с целью придания им самодегазирующих свойств.

3. Разработка средств и методов защиты материалов военного назначения от биоповреждений и агрессивных факторов внешней среды.

4. Получение высокоэффективных аэрозолей различной химической природы для средств снижения заметности.

5. Получение перспективных составов для снаряжения боеприпасов огнеметно-зажигательного вооружения.

6. Создание рецептур нового поколения для обеззараживания вооружения, военной техники и местности, нейтрализации токсичных химикатов, в том числе в условиях низких температур.

7. Разработка роботизированных систем  постановки аэрозольных завес.

8. Создание многофункциональных беспилотных летательных аппаратов в целях выполнения задач РХБ защиты войск.

Требования к кандидатам в научную роту:

• Граждане Российской Федерации, из числа граждан мужского пола в возрасте от 19 до 27 лет, не проходившие военную службу.
  • Наличие высшего образования (соответствие профиля обучения и специальности претендента профилю и направлениям исследований, средний балл обучения не ниже 4, предпочтительно участие в работе научных обществ, наличие научных работ (рефератов), публикаций, патентов по направлениям предстоящих научных исследований).
  • Годность к военной службе по призыву по состоянию здоровья.
  • Успешное прохождение отбора.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание (и проявившим способности) продолжить научно- исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ! Состав научной роты определяется за 2-3 месяца до начала призыва (весенний призыв с 1 апреля, осенний призыв с 1 октября), поэтому свои данные для участия в отборе в научную роту необходимо предоставить заблаговременно (отправить резюме на указанный адрес электронной почты). Кроме того, желательно заблаговременно явиться в военкомат, в котором призывник постоянно или временно поставлен на воинский учет, и написать заявление о желании проходить службу в научной роте.

Построй свое будущее! Применяй свои знания во благо России