«Математика и проблемы образования»

• 22 сентября 2022, 16:32

В ВятГУ проходит 41-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов

22 сентября в Инженериуме ВятГУ начал работу 41-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики «Математика и проблемы образования».

Обращаясь с приветственным словом к участникам события, проректор по науке и инновациям крупнейшего вуза Кировской области Сергей Литвинец подчеркнул:

Сейчас тема математического образования актуальна, как никогда: мы постоянно слышим о необходимости модернизации промышленности, потребности в новых разработках – что, как не математика, является основой, позволяющей сделать такой прорыв? По большому счету сегодня мы запускаем мероприятие про будущее.

С особым вниманием собравшиеся прослушали выступление профессора Александра Мордковича, создателя и бессменного вдохновителя важного для профессионального сообщества события. Александр Григорьевич обратился к коллегам по видеосвязи. Он напомнил, что первый семинар был проведен 35 лет назад – с тех пор сложились славные традиции общения, передачи опыта, интересных дискуссий. Руководитель семинара, впервые принимающий участие в традиционном событии в формате онлайн, заверил:

Я с вами.

Аудиторию поприветствовали заместитель директора Института математики и информационных систем ВятГУ Антон Земцов и профессор кафедры математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Александр Ястребов, соруководитель семинара.

Стартовый день семинара составили пленарные доклады, первый из которых был посвящен достижениям кировской научно-методической школы по математическому образованию. Вопросы ее истории и современности осветили представители кафедры фундаментальной математики ВятГУ: профессор Евгений Вечтомов и доцент Вера Варанкина. На пленарном заседании выступили ученые из Кирова, Москвы, Баку, Ярославля, Смоленска, Вологды, Красноярска, Саратова, Калуги.

Павел Горев, зав. кафедрой педагогических технологий и предметных методик ВятГУ, обратил внимание на значимый для педагогического образования аспект:

Этот семинар проводится с размахом. С одной стороны, организована программа для преподавателей вузов, когда мы обсуждаем вопросы современного математического образования, в том числе школьного. То есть это взгляд преподавателей вузов на школьный процесс, взгляд со стороны науки. С другой стороны, в рамках семинара в Институте развития образования Кировской области параллельно идут мероприятия для учителей, которые смотрят на преподавание в школе как практики. Стыковка науки и практики очень важна; надеюсь, она здесь произойдет.

23 сентября в Инженериуме состоятся секционные заседания. На них будут рассмотрены проблемы математики и компьютерных наук, методики обучения математике и информатике в вузе, методики обучения математике и информатике в школе.

Международный научный семинар завершит работу 24 сентября.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ