Математикам ВятГУ оказано высокое доверие

• 7 февраля, 16:06

«Математика в школе» – научно-теоретический и методический журнал для учителей-предметников, преподавателей и студентов высших учебных заведений, педагогов дополнительного образования. В этом году он отмечает свой 90-летий юбилей.

За долгую историю своего существования журнал высоко зарекомендовал себя в сфере математического образования. Он имеет у читателей высочайший авторитет и известен во всём мире. На его материалах воспитывались многие и многие  поколения учителей и преподавателей  математики. К числу последних относится и профессор кафедры фундаментальной математики ВятГУ, доктор педагогических наук Сергей Иванович Калинин, проделавший путь от классического читателя журнала до заместителя главного редактора.

Мое внимание журнал привлек еще во время студенчества и в аспирантскую пору, когда я обращался к нему из соображений расширения своего кругозора. Журнал окончательно вошёл в мою жизнь, когда я стал преподавать в вузе, заниматься подготовкой будущих учителей. По достижении определённого опыта начал сам публиковать свои статьи, а в 2018 году мне от редакции журнала поступило неожиданное предложение войти в состав редакторов журнала. Предложение было принято,

поделился профессор.

Зарекомендовав себя в редакторской деятельности, в январе 2021 года Сергей Иванович получил статус заместителя главного редактора журнала.

Принять предложение стать “правой рукой” главреда для меня было крайне сложно и волнительно. Давила мера ответственности – ведь журнал задает, как сейчас говорят,  тренды математического образования для учителей и преподавателей всей страны. В то же время я понимал, что если я стану причастным к журналу на новом уровне, то в высоком издании будет соответствующе представлен и наш университет,

продолжил профессор.

Подготовка выпусков журнала во многом держится на его редакторах. Доценты кафедры фундаментальной математики Лариса Панкратова (кандидат педагогических наук) и Дмитрий Широков (кандидат физико-математических наук), а также кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики Анна Соколова выполняют доверенную им работу на самом высоком уровне. К слову, коллектив ВятГУ составляет половину всего редакторского состава журнала.

Мои коллеги занимаются рецензированием поступающих в редакцию статей, редактируют  тексты, готовя их к публикации, проверяют вёрстки материалов. Работа проводится важная и интересная, она нас обогащает, способствует профессиональному росту, помогает устанавливать контакты с интереснейшими людьми, взаимодействовать со специалистами высочайшего уровня, притом не только российских,

сообщил Сергей Калинин.

Журнал «Математика в школе» входит в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Основная доля статьей, поступающих на рассмотрение, ­– от работников вузов, от интересующихся олимпиадной тематикой, от ведущих специалистов в сфере дополнительного образования. Однако преференцию в опубликовании материалов получают действующие учителя как представители целевой аудитории журнала, делящиеся своим практическим опытом обучения математике.

Учитель математики и информатики средней общеобразовательной школы № 66 г. Кирова Денис Домнин рассказал, чем, на его взгляд, полезно данное издание для педагогов:

Журнал стал для меня, как молодого специалиста, опорой в мире математического образования школьников. Статьи, которые в нем публикуются, всегда вызывают огромный интерес и вносят практический вклад в профессиональную деятельность учителя. Здорово то, что у нас  педагогов-математиков  есть возможность постоянно расширять свой научный кругозор, совершенствовать профессиональный уровень за счет такого печатного издания, которое выпускается уже много-много лет.

Директор Кировского физико-математического лицея, кандидат педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории Михаил Васильевич Исупов дополнил мысль Дениса Сергеевича:

Журнал «Математика в школе» – это авторитетнейшее периодическое издание в сфере математического образования. Сейчас существует большое количество методических изданий, но только «Математика в школе» дает уверенность педагогам в том, что они знакомятся с качественными материалами, соответствующими ФГОС и последним достижениям в методике преподавания математики, с современными образовательными технологиями, получают экспертное мнение ученых и практиков. Публикации журнала помогают педагогу взглянуть на знакомую ему проблему (задачу) с другой стороны. Учитель уже не «варится» только в своих идеях, мыслях, планах; журнал дает пищу уму, помогает преодолевать методические затруднения, поддерживает практическим опытом и советами профессионалов.

Безусловно, вклад преподавателей Вятского государственного университета в деятельность редакции журнала «Математика в школе» достойно позиционирует вуз на российском и международном уровнях.

Мы стараемся служить сохранению и приумножению традиций нашего сильного математического образования. Главное для нас  – не уронить планку, поскольку от этого зависит будущее нашей страны,

–  заключил Сергей Иванович.

Стоит отметить, что команда Института математики и информационных систем ВятГУ обеспечивает функционирование и другого периодического издания издательства «Школьная Пресса» журнала «Математика для школьников», которому в этом году исполнится 20 лет. «Математика для школьников» ­– это научно-практический журнал для учащихся и их учителей, а также родителей школьников.