Мечтай, изобретай, воплощай!

• 1 апреля 2022, 10:10

В Вятском государственном университете обсудили вопросы воспитания школьников

Напомним, что на днях стали известны результаты престижного предметного рейтинга российских вузов агентства RAEX. Вятский государственный университет вошел в топ-20 вузов страны по педагогическому направлению. Высокий уровень подготовки педагогических кадров в крупнейшем вузе Кировской области обеспечивается системой разнообразных мероприятий, проводимых на постоянной основе и отвечающих новейшим требованиям.

«Воспитание: мечтай, изобретай, воплощай!» - так был назван педагогический марафон, проведенный базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик ВятГУ в последние дни марта. Партнером в проведении мероприятий марафона выступил Институт развития образования Кировской области.

Педмарафон стал отправной точкой в работе региональной инновационной площадки «Повышение уровня творческого развития обучающихся через внедрение комплексной программы воспитания в общеобразовательной организации», открытой и курируемой Вятским госуниверситетом в гимназии № 46 г. Кирова.

Приветствуя участников, директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова назвала событие знаковым, отметив:

Оно обращено, прежде всего, к проблемам воспитания.

В течение двух дней в рамках марафона прошли пять образовательных мероприятий.

На семинаре-практикуме «Программа воспитания в фокусе» в формате онлайн педагогическое сообщество региона определило основные векторы развития отечественной системы образования в области воспитания, озвучило проблемы по реализации программы воспитания в школе.

Школа педагогического мастерства распахнула двери студентам ВятГУ, обучающимся по профилю «Начальное образование». На ней учителями начальных классов гимназии № 46 были представлены авторские программы внеурочной деятельности и продемонстрированы открытые внеурочные занятия, отражающих эти курсы.

Гласный час «Время воспитания» познакомил зрителей с реализацией 12 модулей программы воспитания в гимназии № 46, а на воркшопе «Событийный дизайн в современной школе как воплощение модуля “Организация предметно-эстетической среды» были представлены мастер-классы команд студентов II курса, педагогов гимназии № 46, гимназии им. А. Грина и железнодорожного образовательного центра. Ими был разработан и представлен событийный дизайн к различным школьным мероприятиям.

На дискуссионной площадке «Компетенции классного руководителя, и как им научить будущих педагогов» было представлено содержание двух педагогических практик по воспитательной работе, реализуемых кафедрой педагогики и базовой кафедрой. В ходе дискуссии обсуждались вопросы целесообразности и полноты выполнения заданий студентов по программе воспитания, нормативно-правовому обеспечению образовательного процесса, изучению коллектива, работе с родителями и профессиональной педагогической этике.

Завершая серию мероприятий, заведующий базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик Павел Горев обратился к аудитории:

Будем надеяться, что педагогический марафон и обсуждение вопросов воспитания станет традиционным в Вятском государственном университете, осуществляющем подготовку современного поколения учителей.

#ВятГУ #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ #ПедагогическийМарафонВятГУ #МыФормируемБудущее