Молодые ученые из ВятГУ создают базу данных периодической печати об археологических исследованиях в Кировской области

• 14 февраля 2023, 18:45

В археологической лаборатории Вятского государственного университета систематизируют материалы периодической печати об археологических исследованиях в Кировской области дореволюционного, советского и современного периодов для создания цифровой информационной базы

Занимается проектом Маргарита Глазырина, инженер-исследователь Научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ, магистрант 2 курса факультета истории, политических наук и культурологии.

На сегодняшний день к теме упоминания археологии в периодической печати проявляется особый интерес. Изучением периодики занимаются исследователи из Иркутска, Воронежской области, Республики Чувашии и археологи ВятГУ.

Периодическая печать – ценнейший источник изучения многих исторических явлений. Она же является уникальным хранилищем сведений по археологии, удовлетворяющим постоянный интерес населения к старине и жажду ее познания.

Маргарита Глазырина отмечает:

Идею заняться газетными публикациями об археологических исследованиях подсказал мой научный руководитель, заведующий Научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ Алексей Олегович Кайсин. Вместе с Викторией Хариной мы собираем информацию в библиотеке им. А.И. Герцена, в археологическом фонде Кировского областного краеведческого музея, в фондах нашей лаборатории, а также нам направляют сведения из районных музеев области. Найденные статьи мы оцифровываем и разделяем по периодам: дореволюционный, советский и современный.

Дореволюционный период охватывает материалы с 1838 по 1917 год.  Публикации этого времени написаны сухим, сложным для восприятия языком. Связано это с тем, что археологи не имели возможности публиковать свои статьи и научные изыскания в специализированных журналах, поэтому приходилось печататься в газетах, издаваемых для широкой аудитории.

Советский период – это время, когда появляются интервью. Журналисту становится интересно, кто такие археологи и чем они занимаются. В газетах можно увидеть внутреннюю кухню участников раскопок, их быт, финансирование, сопровождение экспедиций. Также этот период интересен с точки зрения фотографий.

Отличительной особенностью современного периода является то, что журналист начинает заранее знакомиться с информацией, изучать тему и потом уже приезжает «в поля» собирать информацию. Интервью больше уходят в видеосюжеты и интернет-издания.

Для меня лично больше всего интересен современный период, конкретно с 2005 по 2011 года. В это время в ВятГУ выпускалась газета «ИСТвестия», в которой публиковались студенты, а на сегодняшний день известные кировские археологи - Андрей Кряжевских и Алексей Кайсин. Любопытно читать об их исследованиях и размышлениях, -

говорит Маргарита Глазырина.

По словам Маргариты, итогом работы станет создание справочника, где будут представлены все публикации по периодам с именными и географическими указателями, а также запуск информационного ресурса, на котором можно будет легко найти необходимые газетные материалы по археологическим исследованиям в электронном виде.