Музей тепла как живая обучающая платформа

• 14 октября 2022, 16:40

Напомним, в Музее тепла любой желающий может увидеть, как устроена ТЭЦ, узнать все о производстве тепла и света

Мультимедийный центр теплоэнергетики «Т Плюс» в Кирове посетили студенты ВятГУ – будущие энергетики. На интерактивную экскурсию пришли первокурсники электротехнического факультета, начавшие обучение по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Музей для них – живая обучающая платформа.

Олеся Мицкевич, старший преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики политехнического института ВятГУ:

Ребята с большим энтузиазмом встретили новость о том, что мы пойдем в мультимедийный центр. Это была очень долгожданная экскурсия. Мы мечтали об этом с самого открытия музея. Рады, что наконец-то сюда попали! Спасибо вам за помощь в организации!

Не сговариваясь, и преподаватель, и студенты отмечают главное: здесь очень зрелищно! Все увиденное мотивирует, а еще экскурсантов поражает наглядность, живость всего увиденного.

Очень интересно, очень интерактивно! Узнал много про историю энергетики, про то, как рождается энергия. Друзьям бы своим сказал: «Сходи сюда обязательно, тут круто!» –

Кирилл Сивяков, студент.

Экскурсия может быть интересной и взрослым, и детям. Здесь просто и понятно объясняется, как работают счетчики, какие приборы используются в квартирах и почему, например, нужно своевременно передавать показания в «ЭнергосбыТ Плюс».

Главная часть экспозиции – панорамный кинотеатр с виртуальной экскурсией по тепловой электростанции. Здесь можно увидеть настоящее оборудование и даже побывать внутри градирни.

Напомним, мультимедийный Музей тепла ранее уже побывал в 7 российских городах. В 2020 году он впервые открылся в Оренбурге. В 2021 году - заработал в Ульяновске, Пензе, Иванове, Перми и Самаре. А сегодня завершает работу в Кирове. За время его работы экспозицию Центра теплоэнергетики в Кирове посетило около 8 тысяч кировчан.