Мы память вместе сохраним

• 18 апреля 2022, 10:02

Вятский государственный университет присоединился к инициативе Минобрнауки РФ и в рамках проекта «Научный полк» начинает серию публикаций. Первая посвящена Петру Ефимовичу Козлову – участнику Сталинградской битвы, педагогу, исследователю военной истории, автору научных трудов и публицистических статей

Есть люди, составляющие золотой фонд страны и своего региона. В их числе уроженец вятской земли Петр Ефимович Козлов (1923 – 2009 гг.), которому выпало в течение всей жизни находиться на передовой: на поле сражения в годы военного лихолетья, а в мирное время на поприще научной и педагогической деятельности.

Крестьянский сын Петя Козлов уже в пятилетнем возрасте стал помогать родителям. В родной деревне Рыжаково Яранского уезда Вятской губернии мальчик пошел в начальную школу, а с пятого по десятый классы посещал школу села Шешуга Тужинского района, что за семь верст от родного дома. Петр был хорошо развит физически; сдавал нормы ГТО, ГСО, получил значок «Ворошиловский стрелок», участвовал в лыжных кроссах, занимался в оборонных кружках.

В январе 1942-го прямо со школьной скамьи Петр Козлов был призван в армию. Сначала он служил на военной базе в поселке Вахруши Слободского района, а после был направлен в Омское военно-интендантское училище, но там не прошел комиссию. В марте 1942 г. Петра направили в 3-е Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Не успев окончить его, в июле 1942 г. Петр Ефимович в составе сводного курсантского полка 64-й армии был отправлен на вновь образованный Сталинградский фронт.

Судьба распорядилась так, что юным курсантам пришлось выступить навстречу противнику. Немцы рвались к Сталинграду, по открытой степи двигались фашистские танки. Молодые бойцы стойко сражались, но силы были не равными. Когда армия отошла к Сталинграду, стремясь избежать окружения, из 2500 курсантов и командиров 3-го Орджоникидзевского училища в живых осталось 80. Среди них был Петр Ефимович Козлов, ставший за это время командиром стрелкового взвода 128-го стрелкового полка. После тяжелого ранения – пули попали в грудь, ранили живот, раздробили сустав правой руки, которую в результате пришлось ампутировать – девятнадцатилетний лейтенант Козлов, ставший инвалидом войны, вернулся на родину в апреле 1943 года.

Недавний боец страстно желал найти свое место в жизни, приносить пользу обществу, учиться. Однако на обучение и жизнь в городе не был средств – Петр занялся общественной деятельностью. Его взяли сначала на работу в исполком Яранского районного Совета, а в 1945 году избрали секретарем Яранского райкома ВЛКСМ – в этой должности он проработал до конца 1946 года. Далее следовали несколько лет работы по партийной и профсоюзной линии.

Заочно Петр Ефимович получил два высших образования, защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук.

30 лет П.Е. Козлов проработал в Кировском государственном педагогическом институте (ныне Вятском государственном университете): сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, а впоследствии доцентом кафедры истории Отечества. Главной темой исследования для ученого стала история Великой Отечественной войны – по ней Петр Ефимович опубликовал 10 научных трудов.

П.Е. Козлов явился автором разделов и параграфов в различных изданиях, свыше 300 статей в средствах центральной и местной печати. Петр Ефимович писал свои работы на основе архивных документов. Более 20 лет он посвятил книге «Сотворение победы», ставшей основным пособием по истории и краеведению Кировской области в период Великой Отечественной войны для учителей. Экземпляр этой книги хранится в Музее Отечественной войны в Москве.

В начале девяностых Петр Ефимович Козлов вышел на пенсию, но продолжил исследовательскую работу. В этот период он опубликовал такие работы, как «Сталинград: воспоминания и осмысление» (1993 г.), «Маршал Л.А. Говоров» (в соавторстве с Н.А. Горевым, 1997 г.), «М.И. Кошкин и его тридцатьчетверка» (1998 г.).

Труды П.Е. Козлова отмечены наградами. Исследователь стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение, посвященное 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 1995 году ученый был удостоен премии Кировской области.

Петр Ефимович Козлов был награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Дружбы, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть» и многими другими наградами. Он удостоен почетных званий «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР»; имел свыше 50 Почетных грамот Министерства просвещения, Министерства обороны, ВЦСПС, общества «Знание», администрации Кировской области, Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ. В память о Петре Ефимовиче на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

- В Вятском государственном университете есть сотрудники, которым довелось учиться у Петра Ефимовича Козлова. Все вспоминают о нем как о выдающемся педагоге и ученом, человеке исключительных личных качеств. Люди, подобные Петру Ефимовичу, являются воплощением силы духа, жизненной стойкости, самоотдачи в профессии, настоящего патриотизма. Они дают лучший пример и сейчас, способствуя формированию у молодежи любви к Отечеству, исторической памяти, уважения к героическому прошлому страны, ощущения связи поколений. Проект «Научный полк» предоставил возможность напомнить о героях Великой Отечественной войны, которые учились и трудились в нашем вузе. Мы обязательно расскажем о них, для нас это очень важно,  -

подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач.

#НаучныйПолк #вятгу #минобрнауки