На дискуссионной площадке Координационного центра обсудили права и обязанности иностранных граждан

• 7 декабря 2023, 11:24

Встреча состоялась на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

Старший преподаватель кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ Галина Плотникова рассказала иностранным студентам какие особенности в отношении прав и обязанностей иностранных граждан установлены в российском законодательстве. Проинформировала о тех правах и свободах, которые не принадлежат иностранным гражданам в виду отсутствия российского гражданства. В частности, запрещено участвовать в митингах, выборах, поступать на государственную службу и другие.

Об особенностях трудоустройства иностранных граждан рассказал преподаватель Юридического института ВятГУ Михаил Шак.

«Мы хотим, чтобы вы, проживая в России, были грамотными в части российского законодательства и не попадали в неприятные ситуации, а при необходимости знали бы куда обратиться, чтобы защитить свои права»,

- отметила Галина Плотникова.

Общение продолжилось в виде ответов на вопросы. Иностранных студентов интересовали вопросы по трудоустройству, медицинскому обслуживанию и оформлению документов.

В конце встречи студенты поблагодарили спикеров за подробное освещение важных для них тем.