На межпланетном экспрессе – по просторам науки

• 13 декабря 2018, 18:48

Студенты ВятГУ стали участниками интеллектуально-развлекательной игры

Студенческое научное общество ВятГУ, курируемое креативными специалистами отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС, продолжает поиск новых способов вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую деятельность. На сей раз энтузиасты студенческой науки пригласили студентов принять участие в интеллектуально-развлекательной игре «Межпланетный экспресс».

Межпланетный экспресс  Межпланетный экспресс

Мы старались сделать мероприятие интересным для студентов разных факультетов и специальностей – это нашло отражение в характере вопросов. По нашей задумке соревновательный аспект игры не был основным; прежде всего, хотелось устроить по-настоящему захватывающий научный междусобойчик, дающий ребятам возможность общения, обмена мнениями, увлекательной исследовательской деятельности, -

пояснила специалист по учебно-методической работе Екатерина Караваева.

Межпланетный экспресс  Межпланетный экспресс

Цель оказалась достигнута! В ходе 7 раундов шесть команд, представляющих институты и факультеты ВятГУ, отвечали на нетривиальные вопросы из разных областей науки. Выдвигаемые гипотезы были подчас необычны, а решения нестандартны – все это делало игру живой и динамичной!

Межпланетный экспресс  Межпланетный экспресс

А еще принесло неоспоримую пользу и новые знания – теперь любой участник «Межпланетного экспресса» в курсе, как выглядят глаз мухи и подушечка собачьей лапы, запечатленные на макроснимках; кто изобрел вакцину против полиомиелита, а кто стал создателем факторной теории личности и автором популярного теста интеллекта. Еще они запросто смогут «расшифровать» пословицы и поговорки, скрытые в строгих научных формулировках «разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами» или «влияние сезонно-погодных условий на процесс бухгалтерского учета пернатых» - и это далеко не все! Часовое путешествие по просторам науки на межпланетном экспрессе оказалось увлекательным, определились и лидеры.

Межпланетный экспресс  Межпланетный экспресс

3 место заняла команда «Мяу» (факультет строительства и архитектуры), 2 место – у команды «Крем-сода» (факультет истории, политических наук и культурологии). Лучший результат показала команда «Злобный Морти» из Института биологии и биотехнологии – ей присуждено 1 место!

Все участники игры стали обладателями сладких подарков, а победителям и призерам вручены стильные сувениры!