На площадке ВятГУ кировчане написали Тотальный диктант

• 20 апреля, 15:25

Участие в традиционной просветительской акции приняло порядка 300 человек

20 апреля по всему миру в 20-й раз прошел Тотальный диктант. Вятский государственный университет стал региональной площадкой полюбившегося проекта, собравшей без малого 300 горожан.

Каждый участник был радушно встречен и погружен в прекрасную, уютную атмосферу праздника грамотности. Ее сумели создать студенты факультета филологии и медиакоммуникаций, одетые в русские народные костюмы.

Кировчанка Тамара Михайловна Перетягина окончила школу много лет назад. В прошлом году она впервые пришла в ВятГУ проверить знания.

Я осталась довольна, что у меня была лишь одна орфографическая ошибка. Правда, поставила несколько лишних запятых; но в целом результат меня устроил. Сейчас снова хочу проверить грамотность, поэтому пришла сюда снова,

- рассказала Тамара Михайловна.

В этот раз участникам просветительской акции был предложен текст, посвященный искусству ведения дневников. В нескольких университетских аудиториях его прочитали преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения.

Насколько сложен Тотальный диктант-2024? Профессор Людмила Калинина, председатель Филологического совета Тотального диктанта, заметила:

Проверка покажет. Обычно бывают сюрпризы, когда думаешь, что люди ошибутся в одном месте, а они ошибаются в другом.

В любом случае участники Тотального диктанта сделали главное. Об этом сказала автор текста Анна Матвеева в видеообращении:

Самую важную пятерку вы уже заработали, признавшись себе, что хотите писать по-русски грамотно.

Русский язык – самый прекрасный, самый богатый и самый сложный язык в мире. И, конечно же, к нему надо относиться с уважением.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТотальныйДиктант