На сайте фонда Потанина представлены образовательные программы преподавателей ВятГУ

• 4 июля 2023, 08:57

В этом году в грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры стипендиальной программы Владимира Потанина трое заявителей от ВятГУ стали победителями

Чтобы рассказать о лучших практиках и опыте коллег, Фонд подготовил специальную площадку — сайт university.fondpotanin.ru, где все проекты распределены по направлениям изучаемых дисциплин.

Также на сайте представлены результаты исследования эффективности проектов преподавателей, проведенного группой специалистов НИУ ВШЭ при поддержке Фонда в 2020-2021 годах.

Напомним, кто стали победителями грантового конкурса от ВятГУ:

Котельникова Анастасия Валерьевна, кандидат педагогических наук доцент кафедры прикладной математики и информатики с курсом «Машинное обучение на основе больших данных».  Курс позволит студентам ориентироваться в способах обработки больших данных при применении методов машинного обучения, понять принципы работы таких методов и осуществлять осознанный выбор подходов к решению конкретных задач.

Митягина Екатерина Владимировна, проректор по развитию на основе анализа данных с курсом «Текстовая аналитика для гуманитариев». Задача курса научить гуманитариев применять современные программные инструменты, пусть не на уровне серьезного программиста, но уверенного пользователя, дать возможность разговаривать на одном языке с IT-специалистами.

Светлова Ольга Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного с курсом «Лингвострановедческая лексикология». Курс позволит значительно повысить уровень владения русским языком у иностранных студентов-магистрантов, выработать позитивное отношение к русскому миру, даст для усвоения дополнительную информацию культурного характера и толчок для более осмысленной и глубокой научной работы студентов в области лингвистики.

Также двое студентов вошли в число стипендиатов Фонда - второкурсник магистратуры факультета физической культуры и спорта Педагогического института Николай Постников и магистрант первого курса факультета экономики и финансов Института экономики и менеджмента Руслан Головнин. Каждый из них будет получать стипендию в размере 25 000 рублей.