На вебинаре для сети РУМЦ рассказали подробности о работе магазина "коробочных решений"

• 14 октября 2022, 15:04

14 октября прошло обсуждение программы Всероссийского форума инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"». К собранию подключились участники из сети РУМЦ и российских вузов

Форум пройдет 24-25 ноября 2022 года на базе Вятского государственного университета для сотрудников российских вузов, НКО и региональных органов исполнительной власти – для профессионального сообщества, продвигающего инклюзивную культуру и образование.

В рамках этого мероприятия откроется онлайн-магазин "коробочных решений" – площадка, на которой любой сможет выставить или заполучить себе инклюзивную методику или наработку. На вопросы об организации форумных мероприятий ответил проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Сергеевич Бажин.

Мы понимаем, что часть коробочных решений – не бесплатный продукт, и вузы-владельцы должны быть готовы обсудить цену. Мы же, в свою очередь, хотим создать такую платформу, которая поможет специалистам сойтись и договориться об условиях передачи того или иного коробочного решения.

Константин Бажин рассказал, как разместить свой продукт на маркетплейсе и дал рекомендации по заполнению формы. Он напомнил, что следует описать свое решение таким образом, чтобы им могла воспользоваться любая заинтересованная организация, а для этого потенциальному получателю нужно иметь всю необходимую информацию.

Работа магазина будет осуществляться следующим образом: люди регистрируются и нажимают кнопку "хочу приобрести". Вы получаете уведомление и далее вступаете в переговоры.

Для того чтобы наладить обмен инклюзивными продуктами, на сайте реализован шаблон заявки. Поданные заявки будут при необходимости отредактированы модераторами онлайн-магазина – площадка поможет участникам «упаковать» продукт. По словам Константина Бажина, заявку желательно отправить до 10 ноября, чтобы модераторы успели ее отредактировать. Это важно, ведь онлайн-магазин продолжит работать после завершения Форума.

Владельцы «коробочных решений» вправе отдать свои наработки как платно, так и бесплатно. Разместить решение или познакомиться с ними без формального участия возможно, при этом не важно, являетесь ли вы юридическим или физическим лицом – например, в магазин принимаются работы студентов, реализованные в рамках стартапа.

В данный момент заявки принимаются, однако увидеть «коробочные решения» вы сможете только в ноябре. Подробности можно узнать на сайте мероприятия. Скоро там появятся FAQ и обратная рассылка от имени вуза.

Организатор Форума – Министерство науки и высшего образования РФ.

На вопросы об участии в Форуме и «Магазине коробочных решений» ответит РУМЦ ВятГУ:

Email: rumc@vyatsu.ru
Телефон: 8 800 222 43 50