Направление «Землеустройство и кадастры»

• 16 июня 2013, 13:45

«Землеустройство и кадастры» - это одно из наиболее актуальных и востребованных направлений сегодняшнего дня.

Деятельность инженера по кадастру заключается в правовом регулировании земельных ресурсов, учете и оценке земельных участков на территории города, промышленной и сельскохозяйственной территорий, государственном контроле за использованием земли, а также проектных, изыскательных и геодезических работах.

В современных экономических условиях вопрос эффективного управления территориями встает наиболее остро. Буквально «на глазах» происходят изменения в структуре использования территорий внутри городов, сельских поселений и прочих земель. Специалисты в области землеустройства играют важную роль при стратегическом планировании.

Наши выпускники могут работать в органах исполнительной, законодательной и судебной власти: структурах государственного и муниципального управления, в землеустроительных предприятиях, в налоговой инспекции, бюро технической инвентаризации, отделах городской архитектуры и градостроительства, в арбитражном суде и др. Помимо этого, специалисты инженеры-землеустроители находят себя в сфере бизнеса: организациях, занимающихся земельной экспертизой, межеванием границ земельных участков, экологической оценкой земельных ресурсов. Специалисты - кадастровые инженеры могут реализовать себя в области науки и образования: при изучении и анализе фундаментальных и прикладных вопросов современного землепользования и кадастра земель, обучении будущих кадастровых инженеров.