Атлеты из ВятГУ отличились в первенстве по гиревому спорту

• 12 апреля 2016, 13:55
  • Автор: admin
  • Просмотров 4825

Сборная Опорного университета достойно выступила в лично-командном первенстве по гиревому спорту, которое проводилось в честь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Виктора Петровича Савиных и посвящалось 55-летию отечественной космонавтики.
Организаторами турнира, состоявшегося 10 апреля в спорткомплексе МЧС, стали НО «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области» и Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова.

Соревнования с участием 160 спортсменов проходили в виде эстафеты по рывку гири. На выполнение данного упражнения отводилось 108 минут – это время полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Общий вес, поднятый всеми участниками команды, делился на сумму собственного веса спортсменов. По полученному коэффициенту определялись результаты в командном первенстве. В личном зачете победители выявлялись по наибольшему поднятому весу, так как участник, в зависимости от возраста и уровня подготовки, имел право выступать с гирей от 4 до 24 кг.

В итоге 2-е места в своих весовых категориях завоевали сразу четыре гиревика ВятГУ: Игорь Мордвин (свыше 78 кг.), Александр Животин (до 78 кг.), Алексей Жуков (до 73 кг.), Андрей Широков (до 63 кг.). Алексей Лукоянов стал третьим в категории до 78 кг.

В команду Объединённого университета также входили спортсмены, не являющиеся студентами вуза, но тренирующиеся под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания ВятГУ Николая  Бердинских. Из них первые места завоевали: Роман Бердинских (до 40 кг.), Галина Елькина (свыше 78 кг.), Наталья Морогина (68 кг.).

В рамках соревнований проводился и супермарафон – подъем гири 16 кг. за 108 минут. Абсолютным победителем в данной номинации стал тренер команды ВятГУ Николай Бердинских, выполнивший рывок 2543 раза и поднявший за отведённое время в общей сложности 40688 кг.