Авторитетное научное издательство опубликовало статьи экономистов Вятского государственного университета

• 21 октября 2020, 12:59

Исследования ученых Надежды Савельевой и Анастасии Созиновой проведены в кооперации с коллегами из других российских вузов – сотрудничество с ними продолжается

В октябре Elsevier, один из крупнейших научных издательских домов мира, выпустил сборник Advances in Mathematics for Industry 4.0, редактором которого выступил профессор Graphic Era University (India) Мангей Рам (Mangey Ram).

420-страничное издание посвящено исследованию массового внедрения киберфизических систем в производство (индустрия 4.0). Книга отражает новейшие знания в области технологий инженерного проектирования и производства, предлагает систематический и всесторонний обзор ключевых движущих сил быстрого экономического развития. Авторы также исследуют управление большими данными при обработке информации и помощи в принятии решений, включая математические методы и методы оптимизации работы со значительными объемами данных за короткие периоды.

Статьи написаны учеными, ведущими отраслевыми экспертами из разных стран мира. В их числе представители Института экономики и менеджмента ВятГУ к.э.н. Надежда Савельева и к.э.н. Анастасия Созинова, ставшие авторами публикаций совместно с коллегами из Высшей школы экономики, Тольяттинского государственного университета, Волгоградского технического университета, Волгоградского государственного сельскохозяйственного университета и Института научных коммуникаций (г. Волгоград).

Статья «Infrastructural provision and organization of production on the basis of the Internet of things» Алексея Боговиза, Анастасии Куриловой, Татьяны Кожановой, Надежды Савельевой, Ларисы Меликовой посвящена определению сущности и особенностей Четвертой промышленной революции, ее инфраструктурному обеспечению.

Исследование искусственного интеллекта как основы производства будущего стало темой статьи «Artificial intelligence as the core of production of future: machine learning and intellectual decision supports», написанной Алексеем Боговизом, Анастасией Куриловой, Татьяной Кожановой, Анастасией Созиновой.

Как пояснили ученые-экономисты ВятГУ, коллективное научное творчество стало возможным благодаря постоянному и плодотворному сотрудничеству Института экономики и менеджмента крупнейшего вуза Кировской области с Институтом научных коммуникаций и его президентом доктором экономических наук, профессором Еленой Геннадьевной Попковой.

В частности, в сентябре этого года мы совместно выиграли конкурс на право заключения договора на выполнение научно-исследовательской работы для официального использования Евразийской экономической комиссией по теме: «Разработка механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования (национальный уровень) и критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств – членов Евразийского экономического союза, -

рассказала директор Института экономики и менеджмента ВятГУ Надежда Савельева.

#ВятГУ #наукаВятГУ