Будущие психологи из ВятГУ заняли второе место на региональном этапе крупных соревнований от МЧС России

• 5 марта 2019, 12:45

Всего участниками «Человеческого фактора» в Нижнем Новгороде стали 22 команды из разных регионов ПФО

В рамках реализации задач по формированию культуры безопасного поведения МЧС России выступает организатором всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В конце февраля в Университете Лобачевского (Нижний Новгород) состоялся региональный этап студенческой лиги, участниками которого стала команда студентов факультета педагогики и психологии ВятГУ. Опорный вуз региона представили будущие психологи Ольга Смолина, Илья Ильин, Никита Луговин, лучше всех справившиеся с заданиями первого этапа.

Участие в региональном этапе приняли 22 команды из разных регионов ПФО: Пермского края, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии; Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов и включала тестирование по вопросам первой помощи и психологической поддержки, а также решение ситуационных задач и демонстрацию практических навыков по оказанию помощи пострадавшим. Все легенды для конкурсных испытаний были подготовлены Центром экстренной психологической службы МЧС России. Это сделано для того, чтобы создать равные условия для всех участников и максимально приблизить конкурсные задания к работе психолога в реальных ситуациях. Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным обстоятельствам, на этом этапе привлекались специально подготовленные статисты-актеры, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. На третьем этапе прошло состязание капитанов команд, продемонстрировавших обучающие навыки оказания первой помощи и психологической поддержки.

На всех этапах конкурсных испытаний команда ВятГУ показала высокий уровень подготовки, заняв в итоге 2 место.

В заключительном слове заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Владимир Бирючков отметил:

Проведение соревнований позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи людям, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения.