Четверо молодых ученых из ВятГУ стали победителями конкурса «Инженер года»

• 5 декабря 2022, 16:16
  • Просмотров 1960

5 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников ежегодного областного конкурса «Инженер года»

Впервые ежегодный областной конкурс «Инженер года» состоялся в 2014 году. Конкурс охватывает профессии ключевых отраслей промышленности Кировской области и позволяет выявить и отметить достижения лучших инженеров, а также стимулировать их дальнейшее совершенствование в профессиональной среде. В этом году в Конкурсе приняли участие 5 представителей Вятского государственного университета.

На открытии церемонии председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя конкурсной комиссии Виктор Медведков поздравил участников с победой и пожелал дальнейших профессиональных достижений.

В номинации «Профессиональные инженеры» были отмечены заведующий лабораторией Алексей Братухин (I место) и инженер Виктор Казаковцев (II место) –  оба профессионала работают на кафедре Электротехники и электроники.

На награду «Инженерное искусство молодых» были номинированы младший научный сотрудник кафедры Строительные конструкции и машины Роман Рогожкин (I место), младший научный сотрудник кафедры Электрические станции Роман Вальс (диплом участника) и инженер-лаборант Наталья Тарбеева (II место).

Получению премии «Инженер года» предшествовала большая и кропотливая ежедневная работа. Учась в магистратуре и далее работая в должности инженера-лаборанта, я активно занималась научной деятельностью в рамках научного направления кафедры МТД «Технологии изготовления мебельных и столярно-строительных изделий из низколиквидной древесины и отходов деревообработки». Это очень актуальное направление развития как для Кировской области, так и России в целом.

Для рационального использования нашего богатства – древесины – мной была разработана новая технология изготовления облицовочных изделий из кусковых древесных отходов. Сейчас результаты моих исследований внедряются в учебный процесс подготовки магистров по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Хочется, чтобы как можно больше людей последовало моему примеру, занималось научным творчеством и участвовало в развитии отечественной деревообработки, –

поделилась Наталья Тарбеева. По данной тематике она досрочно защитила кандидатскую диссертацию, получила грант и зарегистрировала 3 патента на изобретение. Наталья продолжает вдохновлять студентов и молодых ученых на научные открытия.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области