Директору Института биологии и биотехнологии ВятГУ вручена медаль «За содействие донорскому движению»

• 25 мая 2017, 16:45

25 мая на Ученом совете Вятского государственного университета руководитель Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов, заместитель руководителя ФГБУ «Росплазма» ФМБА России Александр Хохряков и Мария Логинова, начальник отдела донорства гемопоэтических стволовых клеток ФГБУ «РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России наградили директора Института биологии и биотехнологии Екатерину Мартинсон медалью «За содействие донорскому движению»

Екатерина Александровна в феврале 2012 года в рамках акции «Подари надежду на жизнь», которая проходила в ВятГУ, стала потенциальным донором и вошла в крупнейший государственный регистр Росплазмы доноров стволовых клеток костного мозга. Ее генотип совпал с генотипом одного из больных раком крови.

Полное генетическое совпадение - большая редкость и единственный шанс на выздоровление. Отметим, что отыскать генетического двойника для больного острым лейкозом очень трудно, совпадения происходят только в 1 случае из 100 000.

Трансплантация костного мозга была выполнена в апреле текущего года в Гематологическом научном центре минздрава России. Пациент, который был прооперирован, чувствует себя хорошо.

Для справки:

Ежегодно в России в операции по пересадке гемопоэтических стволовых клеток нуждаются 1,5 тысячи детей и взрослых. Диагнозы «рак», «лейкоз», «лимфома» сегодня не звучат как приговор. В настоящее время у пациентов хосписов появилась надежда – спасительные стволовые клетки костного мозга. Пересаженные от донора клетки могут полностью восстановить нарушенные кроветворение и иммунитет больного. Ситуация осложняется тем, что в нашей стране практически отсутствует банк данных доноров стволовых клеток. Дело в том, что генотип у каждого человека индивидуален, и вероятность подобрать больному подходящего донора составляет один к тридцати тысячам.

Стать потенциальным донором стволовых клеток может любой гражданин от 18 до 45 лет, если он никогда не болел гепатитами В и С, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и не является носителем ВИЧ. Для этого необходимо прийти в один из плазмоцентров «Росплазмы», заполнить анкету и сдать 4 мл крови. Может быть, решение стать потенциальным донором спасет жизнь одного из тысяч детей.