Магистрант-лингвист ВятГУ Лия Тарасова стала бронзовым призером Всероссийской олимпиады "Я - профессионал"

• 26 мая 2021, 15:59

Девушка выступала в направлении "Филология"

Олимпиада проходила в 3 этапа. По итогам отборочного Лия набрала 92 балла из 100, что позволило ей выйти в полуфинал. Второй этап проходил в марте. Формат заданий требовал внесения кратких ответов: заполнить пропуски в тексте, отгадать слово, написать номер строфы стихотворения, в которой содержится определенная информация и т.д. Не без сложностей, связанных с организацей олимпиады, Лия Тарасова прошла в финал.

- Были некоторые сложности с организацией олимпиады, которые заставляли понервничать. После объявления результатов полуфинала многим участникам, включая меня, пришлось подавать апелляции в связи с тем, что из-за автоматической проверки не все правильные ответы были зачтены. В результате апелляции мне добавили дополнительные баллы, а итогового балла оказалось достаточно для выхода в финал, -

рассказала Лия.

В финале во всех заданиях необходимо было дать развернутый ответ. Особый интерес для Лии, конечно, представлял блок «Иностранный язык», где нужно было поработать с текстом на английском языке (вписать недостающие слова, объяснить значение слова, определить тип сказуемого и т.д.), а также выполнить небольшой перевод.

- Главную сложность представляло то, что направление олимпиады «Филология» объединяет в себе достаточно широкий спектр заданий (русский язык и языкознание, литература и литературоведение, переводоведение, иностранный язык). Например, я заранее понимала, что мне будет тяжело справиться с заданиями из блока «Литература», так как представленными вопросами занимаются обычно на факультете филологии, а не лингвистики, а перечитать весь материал было бы просто нереально. Я старалась сфокусироваться именно на том, что ближе к моему профилю, а также на тех заданиях, к которым можно подготовиться в краткие сроки, -

поделилась впечатлениями о финальных заданиях олимпиады Лия.

Такая стратегия дала свои результаты. Например, девушке удалось получить наивысший балл за задание, связанное с дореволюционной орфографией, с которой ранее она не сталкивалась, но изучила данную тему буквально за пару дней до финала.

- Когда участвуешь в каких-либо состязаниях всероссийского масштаба, сложно заранее оценить свои шансы на успех из-за устоявшегося мнения о том, что все призовые места всегда «забирают» студенты из престижных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому я была особенно рада, когда увидела статус «бронзовый медалист» в личном кабинете 25 мая, -

говорит Лия.

Для медалистов олимпиады предусмотрены не только дипломы, но и льготы при дальнейшем поступлении во многие вузы, включение в Национальную базу «Я — профессионал», возможность пройти стажировку в крупных компаниях, а также денежная премия.

На прощание Лия пожелала будущим участникам олимпиады "Я - профессионал" верить в себя и ничего не бояться:

- Хочу пожелать будущим участникам пятого сезона олимпиады «Я — профессионал» и вообще всем студентам ничего не бояться, верить в себя и не игнорировать предложения вуза участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. И, конечно, внимательно слушать преподавателей, ведь без знаний, полученных в ходе учебы на факультете лингвистики ВятГУ, мне бы точно не удалось достичь такого высокого результата.