Молодой ученый ВятГУ Константин Исупов стал победителем конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации

• 30 декабря 2020, 12:21

Научное исследование доцента кафедры электронных вычислительных машин нацелено на разработку эффективных подпрограмм линейной алгебры многократной точности для параллельных высокопроизводительных систем, оснащенных графическими процессорами

Минобрнауки России и Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации по итогам конкурсного отбора определили молодых ученых-получателей стипендии Президента РФ в 2021-2023 гг., осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В число победителей по направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» вошел доцент кафедры электронных вычислительных машин Вятского государственного университета Константин Исупов с исследованием «Разработка высокоточной программной библиотеки линейной алгебры на основе системы остаточных классов».

Константин Сергеевич пояснил:

Поскольку вычисления, выполняемые на высокопроизводительных системах, становятся огромными, точность получаемых результатов может оказаться недостаточной из-за накопления ошибок округления. Более того, результаты в общем случае являются недетерминированными и невоспроизводимыми, так как для операций с плавающей точкой не выполняется свойство ассоциативности. В связи с этим возникает потребность в точных методах вычислений и соответствующих программных пакетах, способствующих снижению влияния ошибок округления на корректность получаемого результата. В данной области наиболее распространенным и общим подходом является использование арифметики многократной точности, позволяющей выполнять операции с длинными числами, разрядность которых превышает стандартные форматы компьютера, а в общем случае ограничена лишь объемом доступной памяти.

Целью научного исследования Константина Исупова является разработка эффективных подпрограмм линейной алгебры многократной точности для параллельных высокопроизводительных систем, оснащенных графическими процессорами. Разработанные программные реализации позволят ускорить решение ресурсоемких задач, критичных к ошибкам округления, за счет использования вычислительных возможностей современных графических процессоров.

В данной области на кафедре электронных вычислительных машин Константин Исупов работает с 2010 года. В 2014 году он защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Владимира Князькова.

Также отметим, что Константин Исупов уже становился получателем стипендии Президента Российской Федерации в 2016-2018 гг.

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее