Поздравляем выпускников аспирантуры ВятГУ!

• 12 июля 2022, 11:47

32 аспиранта успешно прошли государственную итоговую аттестацию

В 2022 году 32 аспиранта ВятГУ успешно прошли государственную итоговую аттестацию и стали обладателями дипломов об окончании аспирантуры. Важно отметить, что в этом году состоялся выпуск юбилейного 200-го обладателя квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» - им стала выпускница кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Надежда Иванова.

С поздравлениями, пожеланиями и напутствиями выступили проректор по науке и инновациям Сергей Литвинец и начальник отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС Анна Чикишева. Они отметили высокую значимость проведенных выпускниками за период обучения научных работ и пожелали скорейшего присуждения всем исследователям ученых степеней. Для этого есть все основания: ведь результаты научно-исследовательской деятельности действительно впечатляющие! Вот лишь некоторые из них.

​​​​​​​Владислав Белозёров (Институт биологии и биотехнологии) под руководством А.А. Бывалова изучает механизмы взаимодействия эукариотических и бактериальных клеток, оцененные методом атомно-силовой микроскопии на модельной системе "макрофаг-J-774-липополисахарид иерсиний". «Нужность» и «важность» исследования Владислава подтверждаются победой в конкурсе грантов РФФИ «Аспиранты» на проведение фундаментальных исследований при подготовке диссертации, победой в конкурсе стипендий Shimadzu и других стипендиальных программ, победой в конкурсе «Признание ВятГУ», а также внушительным – более 30 – количеством публикаций, в т.ч. в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus.

​​​​​​​​​​​​​​Максим Бортников (Институт экономики и менеджмента) – выпускник Е.В. Караниной выполняет исследование на стыке энергетики и экономики, разрабатывая методику диагностики уровня энергетической безопасности промышленного предприятия в эпоху технологий энергоперехода. Максим также является призером конкурса «Признание ВятГУ», автором научных статей, а в текущем году вошел в число победителей конкурса «Лидеры России» по треку «Наука» и занял должность управляющего директора в Центре по внедрению принципов устойчивого развития Газпромбанка.
В числе выпускников ИЭМ отметим и поздравим отдельно Алёну Сметанину (рук. Н.К. Савельева), чья успешная защита кандидатской диссертации прошла буквально на следующий после получения диплома об окончании аспирантуры день!

​​​​​​​​​​​​​​Михаил Вохмянин (Институт химии и экологии) в рамках своей диссертации под руководством Р.Л. Веснина разрабатывает эластомерные композиции с новыми ингредиентами на основе продуктов аминолитической деструкции полиэтилентерефталата, при этом успешно прорабатывает сопутствующие коммерческие темы НИОКР. Михаил является победителем конкурса грантов РФФИ «Аспиранты» на проведение фундаментальных исследований при подготовке диссертации, получателем стипендий Правительства РФ, автором более 20 научных работ. Буквально накануне выручения диплома Михаил стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 млн. руб. на создание собственного инновационного предприятия. Желаем Михаилу удачи и на защите кандидатской диссертации в сентябре текущего года!

​​​​​​​

Марина Мотовилова, выпускница и сотрудник Политехнического института, под руководством С.А. Плотникова выполнила и досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторного дизеля путем предварительного подогрева топлива», представив к моменту защиты более 20 научных статей, патентов и свидетельств.

Александр Крутиков, выпускник Института математики и информационных систем, в отличие от Марины, еще не защитил кандидатскую диссертацию, однако уже является автором самого внушительного среди выпускников списка публикаций – их более 60! Под руководством В.Ю. Мельцова Александр разрабатывает методы и алгоритмы организации параллельной и распределённой обработки данных в специализированной вычислительной системе, а в свободное от исследовательской работы время профессионально занимается спортом и является победителем чемпионатов различного уровня по дисциплинам толкания ядра и метания диска, имеет звание мастера спорта по легкой атлетике.

Нам не хватит и двух статей, чтобы рассказать о достижениях в научной и иных сферах наших выпускников. Еще раз поздравим их со знаменательной датой и пожелаем достигать своих целей, на этом пути всегда получать поддержку близких и коллег! И, конечно же, скорейшей защиты кандидатской диссертации!

​​​​​​​#ВятГУ #НаукаВятГУ #АспирантураВятГУ