Студентка ВятГУ Анна Дербенева вошла в расширенный состав национальной сборной для участия в чемпионате WorldSkills International 2017 по компетенции «IT-решения для бизнеса»

• 20 декабря 2016, 14:14
  • Автор: ScienceRedactor

Он пройдет в октябре будущего года в г. Абу-Даби, ОАЭ

О WorldSkills в России узнали относительно недавно. Между тем, это масштабное международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Неслучайно организовано WorldSkills Russia, одним из учредителей которого является Министерство образования и науки Российской Федерации.

В рамках деятельности WorldSkills Russia проводятся чемпионаты в различных компетенциях, победители которых защищают честь страны на международных состязаниях. В расширенный состав национальной сборной для участия в чемпионате WorldSkills International 2017, который состоится в будущем году в г. Абу-Даби, вошла студентка факультета компьютерных и физико-математических наук Анна Дербенева (гр. БИ-43-01). Она рассказала:

- WorlsSkills объединяет конкурсантов - молодых профессионалов, представляющих разные специальности: от традиционных до самых современных и высокотехнологичных. Моя компетенция – «IT-решения для бизнеса», отборочный тур в которой был выигран в апреле этого года. В мае я успешно прошла финальный тур и была зачислена в расширенный состав национальной сборной для дальнейшего отбора основных и резервных конкурсантов.

анна дербенева  анна дербенева

Отвечая на вопрос о конкурсных заданиях, Анна пояснила:

- Часть конкурсных заданий была связана с анализом, моделированием и проектированием информационной системы; примерно половина заключалась в разработке программы. Далее предлагались задания по ее тестированию, а также созданию мобильного приложения. Этот процесс завершался презентацией разработанной системы. Все это потребовало глубоких знаний – их я получила в ВятГУ и в итоге справилась с большинством предложенных заданий. И, конечно, мне помогал мой наставник – старший преподаватель кафедры прикладной математики Максим Александрович Земцов.

Кроме участия в отборочном и финальном турах, Анна успела побывать на сборах команды, состоявшихся в Москве и Севастополе. Студентка полна решимости попасть в окончательный состав сборной и принять участие в международных соревнованиях WorldSkills в Абу-Даби. Она признается:

- У меня сильные соперники, но и я приложу все усилия, чтобы получить право защищать честь страны.