Студенты направления «Организация работы с молодежью» помогают ученым изучать качество образования через посты в соцсетях

• 17 октября 2022, 09:48

Кафедра социальной работы и молодежной политики ВятГУ ведет работу по непрерывному мониторингу данных об оценке качества российского образования: «Проведение мониторинга текстового контента в формальных и неформальных университетских онлайн-сообществ в социальных сетях».

Контент-аналитиками в проекте работают студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью», прошедшие обучение и строгий отбор. Они размечают тематику и тональность большого количества сообщений. Работа очень ответственная и скрупулезная, поскольку для того, чтобы обучить нейросеть выявлять сообщения на тему качества образования, необходимо подготовить размеченные корпуса текстов.

Работа студентов ВятГУ была отмечена на самом высоком уровне: они получили не только опыт и новые знания о системе российского высшего образования и анализе данных, но и ценные подарки.

Результатом работы стал аналитический доклад «Посты по осени считают: что говорят большие данные о качестве образования в постпандемийный период», презентация которого состоялась на форуме «Открытые данные - 2022» в городе Санкт-Петербург.