Студенты ВятГУ – победители областного конкурса «Моя законотворческая инициатива»

• 1 апреля 2019, 11:14

На днях в Законодательном Собрании Кировской области состоялось награждение победителей

Недавно подведены итоги седьмого областного конкурса имени депутата ОЗС Михаила Лихачева на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», на который поступило 15 работ по различным тематическим направлениям.

Среди 6 победителей конкурса – 5 студентов и выпускников Юридического института ВятГУ: Никита Балушкин (номинация «Молодежная политика», работа «Актуальные проблемы взаимодействия органов власти и высших учебных заведений по вопросам трудоустройства студентов и выпускников»), Артем Головизнин (номинация «Социальная политика», работа «К вопросу о защите прав доноров»), Сергей Клеценко (номинация «Государственное строительство и конституционные права граждан», работа «Совершенствование российского законодательства о процедурах обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, на основе заимствований положений американского законодательства о гарнишменте»), Данил Усцов (номинация «Региональное законодательство», работа «К вопросу гражданской процессуальной правосубъектности уполномоченного по правам ребенка в РФ и ее субъектах»), Анастасия Шуракова (номинация «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», работа «Изменение принципа взимания транспортного налога»).

Неоднократный победитель конкурса Данил Усцов рассказал:

Мои научные руководители всегда строго подходят к проверке моих работ, поскольку требований с каждым годом предъявляется все больше и больше. Но как приятно видеть, что наши инициативы не только оценены, но и находят реальное отражение в законодательстве! Законодательное Собрание Кировской области буквально на днях в первом чтении приняло поправки в закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области», приводя в соответствие с федеральным законодательством отдельные положения. Одно из них – наделение новым полномочием обращения в суд с защитой прав и законных интересов ребенка – предложено нами: ведь защита детства – одно из приоритетных направлений развития региона. С уверенностью могу утверждать, что участие в подобных конкурсах является отличным стимулом к совершенствованию законодательства, а также бесценной практической возможностью реализоваться в законотворческой деятельности.