Студенты ВятГУ - победители регионального этапа конкурса "Моя законотворческая инициатива"

• 26 марта 2021, 10:55

25 марта на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Моя законотворческая инициатива"

Из шести победителей пятеро - студенты Вятского государственного университета, трое из которых - студенты Юридического института ВятГУ. Это Александр Антюфеев (победитель в номинации «Оборона и безопасность», работа «Уголовно-правовая защита общераспространенных полезных ископаемых недр Российской Федерации»), Данил Усцов (победитель  в номинации «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», работа «Об усовершенствовании законодательства в области порядка учета и наследования выморочного имущества» ), Дарья Шмакова (победитель в номинации «Социальная политика», работа «Защита трудовых и социальных прав в период пандемии COVID-19»).

Также победителями стали студенты ВятГУ Анна Вохмянина в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан» (факультет менеджмента и сервиса, кафедра государственного и муниципального управления, работа «Сохранение и популяризация объектов культурно-исторического наследия Кировской области как фактор устойчивого развития региона») и Роман Панагушин (факультет истории, политических наук и культурологии Института гуманитарных и социальных наук)  в номинации «Молодежная политика» (работа «Социальная и политическая жизнь молодежи: законодательные методы и формы привлечения молодежи к участию в выборах в РФ»).

Дипломы победителям вручал Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

Своими впечатлениями поделился неоднократный участник, призер и победитель конкурса "Моя законотворческая инициатива" Александр Антюфеев, магистрант Юридического института:

Я бы хотел поблагодарить людей, без которых, на мой взгляд, научное исследование не было бы полноценным и законченным.

В первую очередь, выражаю слова благодарности Исупову Руслану Зелимхановичу, начальнику отдела правового и кадрового обеспечения министерства охраны окружающей среды Кировской области. Именно благодаря ему зародилась идея осветить актуальность анализируемой проблемы. Помимо прочего, Руслан Зелимханович любезно согласился посвятить меня в подробности своих идей относительно уголовно-правового регулирования незаконной добычи ОПИ, что непосредственно нашло отражение в научном исследовании.

Выражаю благодарность Крюкову Роману Владимировичу, главному государственному инспектору отдела недропользования министерства охраны окружающей среды Кировской области за предоставление статистических данных незаконной добычи ОПИ на территории Кировской области. Так, например, в настоящее время в России не ведётся официальная статистка незаконной добычи ОПИ, поэтому использование статистических данных подчеркнуло значимость исследования.

Выражаю благодарность научному руководителю, доценту кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности ЮИ ВятГУ, к.ю.н. Мосечкину Илье Николаевичу, внесшему вклад в сопровождение работы. Нельзя не отметить тот факт, что и в прошлом году под руководством Ильи Николаевича работа на тему "Правовая защита пользователей от кибербуллинга (интернет-травли)" получила высокую оценку.