Студенты ВятГУ прошли во второй отборочный этап международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

• 11 марта 2019, 16:59

Среди победителей – Анна Прозорова, Дарья Бокарева, Данил Зырянов

Подведены итоги первого отборочного этапа Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу успешной карьере. Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 20 января по 22 февраля 2019 г., было пройдено 13744 онлайн-теста по 5 конкурсам в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 11 стран: Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Латвию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Чехию и Эстонию.

Опорный университет представили 7 студентов разных факультетов – 3 из них прошли во второй этап. Это Анна Прозорова (факультет компьютерных и физико-математических наук), Данил Зырянов (факультет автоматики и вычислительной техники), Дарья Бокарева (факультет экономики и финансов). Конкурентная борьба пройдет в марте в формате удаленного решения практических задач. В общей сложности к участию во втором этапе приглашены 689 студентов и дипломированных специалистов.

В настоящий момент продолжается отборочный этап по творческим конкурсам «Робофабрика», «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн», «Лучший Свободный Диплом», «Неограниченные возможности», «Интернет без границ», «Комфортная среда», «Доступная среда».

Принять участие в данных конкурсах могут студенты и дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет. Пройти регистрацию и отправить свои работы можно до 1 апреля 2019 года на сайте world-it-planet.org.

Международными партнерами олимпиады «IT-Планета» выступают такие лидеры ИТ-рынка, как 1С, Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Партнерами конкурсов являются компании ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, а также другие компании и организации. «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».