Студенты ВятГУ стали победителями Всероссийского студенческого форума "Карьера +"

• 12 октября 2018, 14:56

Всего в событии, состоявшемся в Нижнем Новгороде, приняло участие более 300 человек

4-5 октября в Нижнем Новгороде прошел II Всероссийский студенческий форум "Карьера+", главной целью которого стало создание площадки для эффективного взаимодействия между вузами и работодателями. Ее участниками стали более 300 старшекурсников и выпускников 33 университетов из 25 городов России, а также представители 26 ведущих компаний и руководители центров содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) вузов.

Студенты ВятГУ на "Карьера +"  Студенты ВятГУ на "Карьера +"

Организатором форума выступил Университет Лобачевского в лице Центра карьеры ННГУ при поддержке Совета ректоров Приволжского федерального округа, Правительства Нижегородского области, Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области.

Основной частью форума «Карьера+» стал проект "Дюжина лучших" – двухдневная игра для студентов и выпускников, во время которой они могли проявить себя на площадках работодателей, правильно выполняя задания и активно участвуя в конкурсных программах. Чтобы выиграть главный приз – приглашение на стажировку, практику или вакантную должность в одну из компаний, участникам необходимо было успешно пройти несколько этапов: подать резюме на «Рынке труда», продемонстрировать свои лучшие качества на «Профотборе», а в финальном раунде представить решение кейса в виде презентации. По итогам игры 12 участников стали победителями и получили предложения от работодателей, а также сертификат на прохождение курсов повышения квалификации в Университете Лобачевского и памятные подарки от организаторов и работодателей.

Студенты ВятГУ на "Карьера +"  Студенты ВятГУ на "Карьера +"

Параллельно с «Дюжиной лучших» 4 октября состоялась форсайт-сессия «Совершенствование форм работы в деятельности центров содействия трудоустройству выпускников вузов». В её работе приняли участие представители ЦСТВ и студсоветов вузов, работодатели. По итогам деятельности форсайт-сессии сформирован документ с рекомендациями по наиболее эффективным формам взаимодействия между студенчеством, вузами и работодателями, прописаны рекомендации по дальнейшему развитию работы в отношении содействия трудоустройству выпускников вузов России. Данный документ будет направлен по электронной почте в вузы страны.

Большой интерес вызвал круглый стол «Конкурентоспособность выпускников вузов России» с участием университетских ЦСТВ. На нем были обсуждены форматы работы со студентами, проблемы привлечения внимания учащихся к вопросам построения успешной карьеры, а также особенности взаимодействия с работодателями.

На торжественном закрытии форума «Карьера+» президентом ННГУ, председателем Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, вице-президентом Российского союза ректоров, профессором Р.Г. Стронгиным были вручены благодарственные письма вузам и работодателям – участникам Форума.

Студенты ВятГУ на "Карьера +"  Студенты ВятГУ на "Карьера +"

Опорный университет на Форуме представляли студенты разных факультетов: Вадим Кокорин (факультет технологий, инжиниринга и дизайна), Максим Овчинников (факультет автоматики и вычислительной техники), Александр Зенякин (факультет автоматики и вычислительной техники), Данил Ануфриев (факультет технологий, инжинирига и дизайна), Анна Соломенникова (Институт химии и экологии), Анна Ларионова (факультет филологии и медиакоммуникаций). Трое – Вадим Кокорин, Максим Овчинников и Александр Зенякин – вышли в финал, а впоследствии Вадим и Максим вошли в число победителей Форума.

Всероссийский студенческий форум «Карьера+» завершился чествованием победителей проекта «Дюжина лучших» и выступлением молодежной нижегородской группы One Amplifier.