Ученые ВятГУ ищут новые подходы в антибактериальной терапии

• 30 сентября 2021, 10:52

В университете исследуют межмолекулярные взаимодействия с использованием двух основных методов силовой спектроскопии

Ежегодно в мире регистрируются десятки миллионов случаев острых кишечных инфекций, которые даже в эру антибиотиков остаются серьезной угрозой здоровью и жизни людей. Одним из их возбудителей является бактерия Yersinia pseudotuberculosis, вызывающая псевдотуберкулез ― заболевание, протекающее с преимущественным поражением тонкого кишечника и лимфатической системы. Чаще всего им болеют в странах с прохладным климатом (Канада, страны Скандинавии, Япония, Дальний Восток России). Это связано с физиологическими особенностями микроба, в том числе с его способностью длительно существовать и размножаться при низких положительных температурах окружающей среды.

Основной проблемой для современной медицины при лечении подобных инфекционных заболеваний стала в первую очередь антибиотикорезистентность ― устойчивость микроорганизма к противомикробному препарату. С каждым годом она приводит к усложнению методик лечения.

Решение проблемы ищут молодые ученые ВятГУ Илья Конышев и Владислав Белозёров. Они исследуют межмолекулярные взаимодействия с использованием двух основных методов силовой спектроскопии, в частности, атомно-силовой микроскопии и оптической ловушки. Эти методы позволяют проводить исследования механизмов взаимодействия «микробная клетка – эукариотическая клетка» на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях. Они необходимы для разработки новых подходов в антибактериальной терапии и профилактике бактериальных инфекций, основанных на ингибировании первичной адгезии.

Действительно, антибиотикорезистентность является большим вызовом для современной медицины и научного сообщества. Но не только бактерии представляют угрозу для человеческого организма. Медицина знает, как бороться с бактериями, даже если они продолжают приспосабливаться к методикам лечения. Но если говорить, например, про вирусы, то надежного средства от большинства из них не существует. В один день человечество может прийти к тому, что у нас не будет эффективных средств даже против бактерий. Наиболее же эффективным методом борьбы в таком случае являются меры профилактики, в частности, вакцинация и укрепление иммунитета,

― рассказывает Владислав Белозёров.

В лаборатории физиологии микроорганизмов Института биологии и биотехнологии ВятГУ молодые ученые изучают, как патоген взаимодействует с организмом и определяют силу такого взаимодействия. Возможность влиять на эту силу открывает пути для разработки профилактических препаратов, основным методом действия которых является снижение адгезивности патогена, что может снизить вероятность заражения.

Исследования были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований для аспирантов и молодых ученых.

Напоминаем, что в рамках Года науки и технологий сентябрь посвящен теме «Генетика и качество жизни».