Валентин Пугач презентовал главе региона интерактивные медиапанели, разработанные в вузе

• 3 сентября 2014, 10:45

ВятГУ может получить заказ на изготовление 200 медиапанелей

Во время открытия одного из самых крупных многофункциональных центров в городе Кирове 2 сентября ректор ВятГУ Валентин Пугач презентовал врио губернатора региона Никите Белых инновационные интерактивные медиа-панели.

Отметим, что Вятский государственный университет стал партнером по оснащению МФЦ областного центра подобным оборудованием. Интерактивные медиа-панели созданы сотрудниками университета в рамках реализации областной целевой программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в Кировской области. Медиа-панели оснащены уникальным программным обеспечением и многофункциональным интерфейсом.

Главное отличие созданных в ВятГУ медиа-панелей в том, что их стоимость в 4-5  раз меньше аналогов, представленных в настоящее время на рынке мультимедийного оборудования в России. При этом, программное обеспечение медиа-панелей позволяет реализовать любые запросы заказчиков в части отображаемого контента, обложки, функциональности и т.п. Кроме  того, реализована возможность объединения удаленных друг от друга панелей в медиа-сеть с единым центром управления, основанную на современных технологиях сбора, хранения, обработки, передачи, распространения и отображения цифровой информации.

Над созданием трех медиа-панелей, которые сейчас расположены в МФЦ по адресу ул. Захватаева, 21а, работали студенты и специалисты вуза. Функционал медиа-панелей впервые был опробован во время Приемной кампании ВятГУ этого года. Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, в режиме постоянного обновления, а также другую полезную информацию, связанную с поступлением в вуз, можно было просматривать на экранах медиа-панелей, а не распечатывать на бумажных носителях, как раньше. Это значительно упростило и ускорило работу приемной комиссии ВятГУ, а также позволило предоставить в пользование абитуриентам удобный информационный сервис.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов