ВятГУ вошел в топ-100 Национального рейтинга университетов "Интерфакса"

• 8 июня 2017, 14:59

6 июня Интерфакс опубликовал «Национальный рейтинг университетов – 2017»

264 высших учебных заведения России вошли в рейтинг. Вятский государственный университет, единственный из кировских вузов, занял 97-е место, набрав 372 балла из 1000 возможных.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале. Общая оценка формируется по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса", анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью «Системы комплексного анализа новостей».

Напомним, Национальный рейтинг университетов запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.