ВятГУ занял 41-ую строчку в рейтинге востребованности вузов

• 14 декабря 2017, 14:33

12 декабря проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» был представлен национальный рейтинг вузов РФ, отражающий их востребованность со стороны российской экономики

В исследовании принимали участие 448 вузов из 81 региона. Вузы оценивали по таким критериям, как востребованность выпускников работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

В рейтинг вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.

В рейтинге среди классических университетов ВятГУ занял 41-е место из 89. По результатам исследования, доля выпускников Вятского государственного университета, получивших направление на работу, составила 82,6%, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 5,94%, индекс цитирования трудов сотрудников организации – 10.