Научная дискуссия в дистанционном режиме

• 16 апреля 2020, 10:44

Несмотря на то, что в настоящее время образовательный процесс ведется в дистанционном формате, это не является препятствием для дальнейшего развития науки и занятия научной деятельностью

Применение современных интернет-технологий, напротив, позволяет расширить горизонты научного общения и осуществить обмен опытом с учеными разных уголков нашей страны, а также зарубежных государств, что порой, затруднительно в обычном формате работы.

Тому подтверждение – проведение III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития цивилистического процесса», состоявшейся 14 апреля 2020 года в режиме видео-конференц-связи и организованной кафедрой гражданского процессуального права Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия.

В конференции принял участие доцент кафедры гражданского права и процесса ВятГУ Д. А. Плотников, который выступил с докладом на тему «Проблемы правовой оценки цифровых аудио- и видеозаписей в гражданском судопроизводстве». Всего в мероприятии приняло участие 17 человек – представителей юридического сообщества Бреста, Москвы, Саратова, Кирова и Ростова.

В результате научного диалога удалось обсудить актуальные проблемы соблюдения принципов гражданского процессуального права при рассмотрении в судах дел в связи с пандемией коронавируса, доступа к осуществлению правосудия в условиях пандемии, новых источников гражданского судопроизводства, перспективы информатизации и цифровизации гражданского судопроизводства, в том числе посредством участия в судебных заседаниях через социальные сети, внедрения негосударственной системы исполнения судебных актов, проблемы оценки цифровых аудио – и видеозаписей и др.

Такой формат работы позволил ученым-процессуалистам даже в условиях непростого времени продолжить научную дискуссию, обменяться мнением по актуальным проблемам науки гражданского процессуального права.