Научный полк: Ольга Филипповна Вольфовская

• 30 мая 2022, 11:03

Публикуем воспоминания участника Великой Отечественной войны из книги «Они сражались за Родину. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вятского государственного университета»/Сост. В.А. Сахаров, Г.В. Рязанцева. – Киров: Издательство ВятГУ, 2005

Ольга Филипповна Вольфовская родилась в 1926 году. Когда началась война, ей было всего 16 лет.

Многие мои сверстницы, хрупкие и совсем не героические с виду девчонки (в их числе была и я), пришли в райвоенкомат и райком комсомола с просьбой отправить нас на фронт, но нам отказали. Из родного Донбасса, попавшего под угрозу оккупации, вместе со своими подругами я эвакуировалась в Среднюю Азию (г. Джамбул, Казахская ССР). И снова мы пришли в райвоенкомат - не могли, не хотели смириться с первым отказом! Решили ходить до тех пор, пока нашу просьбу не рассмотрят положительно.

Больше ходить не пришлось, нас взяли на курсы телефонисток, ускоренно подготовили и в декабре 1942 г. отправили на Западный фронт. Первое боевое крещение я получила в тяжелых боях за Ржев, Вязьму и Смоленск. Не скрою, что романтика у меня немного поубавилась, когда наяву увидела ужасы войны.

Сначала доставляла солдатам почту, порой в самых невероятных условиях: ночью, на первом попавшем попутном транспорте, под бомбежками и обстрелами, приходилось и на себе тащить тяжелейший груз.

В тяжелых боях под Смоленском многие погибли, я же отделалась легким ранением. На войне - как на войне, даже для почтальона. Опасность подстерегала на каждом шагу. Зато была и несравнимая радость, когда письма и посылки доходили по фронтовым адресам.

Когда началась стратегическая операция «Багратион» - по освобождению Белоруссии, меня перевели в связь. В боевых условиях связисты выполняли опасную работу. Мне, видно, суждено было родиться под счастливой звездой… Предстояло очередное ночное дежурство на посту. Но так сложились обстоятельства, вместо меня на пост заступил другой товарищ. Это дежурство стало для него последним.

На последнем этапе жестокой войны участвовала в боях в Восточной Пруссии и штурме крепости Кенигсберга.

Самая счастливая минута в моей жизни на войне была тогда, когда я, находясь на своем посту, первой по линии связи приняла сообщение о полном разгроме фашистской Германии, о победе советского народа, об окончании Великой Отечественной войны.

Ольга Филипповна была награждена орденом Отечественной войны и медалями "За победу над Германией" и "За взятие Кенигсберга".

В нашем университете О. Ф. Вольфовская работала инженером отдела автоматизированных систем управления.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ